Что предпринять, стоит ли подавать в суд на страховую компанию или они правы?

Здравствуйте. У меня есть квартира в ипотеке (Сбербанк). Вместе с ипотечным кредитом я оформляла «Полис страхования недвижимого имущества (ипотеки)».

Случилось так, что меня затопили соседи. Пострадал потолок (грязные разводы) и обои.

В страховом полисе указано:

«Застрахованное имущество — Квартира»,

«Страховым случаем по настоящему полису является повреждение, гибель или утрата застрахованного имущества вследствие следующих опасностей:

6. Повреждения застрахованного имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения; противоправных действий третьих лиц;»

На горячей линии консультанты страхования Сбербанка утверждают, что я не имею права на компенсацию, потому что застрахованы стены, конструкции. А отделка не входит в страховку.

Но в полисе ничего такого нет — никакого упоминания об этом.

1 вопрос — Правы ли они? Считается ли «квартира» — только стены? И тогда зачем этот пункт — повреждение водой? Как бетонные плиты могут быть повреждены водой?

2 вопрос — Стоит ли несмотря на то, что говорят консультанты, попробовать все равно составить заявку на получение компенсации?

3 вопрос — Если они правы — стоит обращаться в общество защиты потребителей? Ведь меня ввели в заблуждение. При покупке этого полиса никто мне не пояснил, что имеются ввиду только стены. Во всех рекламах их страхования как бы дается понять — если вас затопят — все будет хорошо.

Буду благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Фотография договора

, Анна, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

Не видя Вашего страхового полиса — нельзя дать ответы на Ваши вопросы.

Выложите его пожалуйста.

Полис страхования недвижимого имущества (ипотеки)».

Анна

Единственное, что могу отметить, если указанный договор был заключен во исполнение требований ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», пунктом вторым которой предусмотрено, что

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимостиот рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Таким образом, Вам довели достоверную информацию на горячей линии, сказав, что у Вас застрахован только конструктив (только стены) — без учета внутренней отделки.

2 вопрос — Стоит ли несмотря на то, что говорят консультанты, попробовать все равно составить заявку на получение компенсации?

3 вопрос — Если они правы — стоит обращаться в общество защиты потребителей? Ведь меня ввели в заблуждение. При покупке этого полиса никто мне не пояснил, что имеются ввиду только стены. Во всех рекламах их страхования как бы дается понять — если вас затопят — все будет хорошо.

Анна

И в данном случае СК права и перспектива обращения в суд в данном случае не имеет никакого смысла, поскольку в Вашем случае с большей долей вероятности будет отказ в удовлетворении Ваших  требований.

Что касается рекламы где

как бы дается понять — если вас затопят — все будет хорошо.

возможно речь идет об ином страховом продукте. Вот почему для окончательного ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваш полис.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Я прикрепила фотографию договора

Анна

Анна, как же отметил — у Вас по данному полису застрахован только конструктив. Страховая компания не возместит Вам по нему ущерб от залива — поэтому у Вас есть только возможность взыскивать его с виновных в заливе лиц.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У меня мнение отличается от мнения уважаемого коллеги.

В полисе указано, что страховым случаем является в том числе и повреждение имущества — а именно квартиры.

Если по ипотеке приобреталась квартира с отделкой — то стоимость ее для решения вопросов по страхованию определялась с учетом отделки.

Таким образом, исключение отделки из возмещения должно быть прямо оговорено в договоре.

Я в Вашем договоре такой оговорки не нашел.

При этом что касается самого иска. Он заявляется по правилам иска о защите прав потребителей — то есть не облагается пошлиной. То есть заявляя иск Вы ничего собственно не теряете.

В случае удовлетворения иска получаете также право на выплату неустойки, штрафа в размере половины суммы не удовлетворенных добровольно требований, расходов на оплату услуг представителя, моральный вред.

Так что на Вашем месте я бы попробовал.

Трактовать договор суды могут по разному, факт толкования в Вашу пользу не гарантирован, однако как указал ВС в обзоре от 27.12.2017г.

4. В случае сомнений относительно толкования условий договора добровольного страхования, изложенных в полисе и правилах страхования, и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование, наиболее благоприятное для потребителя (contra proferentem).

Положительная практика по Вашей проблеме:

 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.09.2014 N А32-6992/2013

 В пункте договора перечислено застрахованное имущество, при этом указания на то, что оно страхуется без отделки, нет.

В договоре страхования стороны предусмотрели страховые риски (в том числе стихийное бедствие) и перечень страхового имущества. Договор не содержит условия о страховании имущества без отделки. Договор страхования заключен во исполнение договора об ипотеке и предусматривает перечень имущества и его стоимость, как и в договоре об ипотеке. Доказательства того, что страховая сумма определена без учета отделки, и порядок ее определения страховая компания не представила.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно отклонил довод страховой компании, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке страховых услуг, о страховании имущества без отделки, указав, что договор страхования не содержит такого условия.

В полисе указано, что страховым случаем является в том числе и повреждение имущества — а именно квартиры.

Олег Войтковский

Олег, смотрите, условия страхования, согласно которым https://www.sberbank.ru/portal...

1.7. На страхование принимаются только конструктивные элементы квартиры (комнаты, жилого дома) — несущие и ненесущие стены, перекрытия, перегородки, окна, входные двери; при страховании индивидуального жилого дома — дополнительно к ранее указанным элементам крыша, фундамент

Полис заключен на этих условиях и клиент при заключении договора был с ними ознакомлен, что прямо указано в самом полисе. данные условия, являются неотъемлемой частью самого договора  в силу ст. 943 ГК РФ.

При этом объект страхования — является существенным условием договора.