Что предпринять, стоит ли подавать в суд на страховую компанию или они правы?
Здравствуйте. У меня есть квартира в ипотеке (Сбербанк). Вместе с ипотечным кредитом я оформляла «Полис страхования недвижимого имущества (ипотеки)».
Случилось так, что меня затопили соседи. Пострадал потолок (грязные разводы) и обои.
В страховом полисе указано:
«Застрахованное имущество — Квартира»,
«Страховым случаем по настоящему полису является повреждение, гибель или утрата застрахованного имущества вследствие следующих опасностей:
6. Повреждения застрахованного имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения; противоправных действий третьих лиц;»
На горячей линии консультанты страхования Сбербанка утверждают, что я не имею права на компенсацию, потому что застрахованы стены, конструкции. А отделка не входит в страховку.
Но в полисе ничего такого нет — никакого упоминания об этом.
1 вопрос — Правы ли они? Считается ли «квартира» — только стены? И тогда зачем этот пункт — повреждение водой? Как бетонные плиты могут быть повреждены водой?
2 вопрос — Стоит ли несмотря на то, что говорят консультанты, попробовать все равно составить заявку на получение компенсации?
3 вопрос — Если они правы — стоит обращаться в общество защиты потребителей? Ведь меня ввели в заблуждение. При покупке этого полиса никто мне не пояснил, что имеются ввиду только стены. Во всех рекламах их страхования как бы дается понять — если вас затопят — все будет хорошо.
Буду благодарна за ответ.
Спасибо за ответ! Я прикрепила фотографию договора
Анна, как же отметил — у Вас по данному полису застрахован только конструктив. Страховая компания не возместит Вам по нему ущерб от залива — поэтому у Вас есть только возможность взыскивать его с виновных в заливе лиц.