8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правильно ли составлено Согласие на выезд на постоянное место жительства

Бывший муж и отец ребёнка находится под стражей в СИЗО. Нотариус, и без того с большим трудом к нему допущенный, совершил огромную ошибку: при оформлении разрешения на выезд для получения туристической визы для ребёнка написал только одну страну без слов "и другие страны Шенгенской зоны" - у меня не приняли документы в визовом центре Финляндии из-за неправильной формулировки разрешения на выезд. Буду пытаться переделывать...

Но в моём вопросе речь о другом документе, который при необходимости хотелось бы сразу переделать вместе с описанным выше. (Поясню - для того, чтобы дали визу, естественно, нужно просто разрешение на выезд, а для подачи документов на ВНЖ в другой стране нужно уже другое, то есть у меня их сейчас 2 и одно сделано ТОЧНО неверно). Я планирую сочетаться браком в Финляндии, таким образом, я запросила и получила от бывшего мужа согласие на выезд на постоянное место жительства. Но теперь я опасаюсь, что и этот документ может быть составлен неверно. Прежде чем я буду переводить документ на английский и заверять перевод и вообще поеду и буду подавать документы на ВНЖ, я хочу быть уверена, что с согласием всё в порядке и оно 100 % подойдёт для Финского миграционного центра и оформления ВНЖ.

Прошу проверить правильность составленного документа. Он прикреплён.

Дополнительный вопрос: понадобятся ли мне копии паспорта (зеверенные?) бывшего мужа? (или достаточно того, что он указан в свидетельстве о рождении). Какие ещё документы, кроме согласия, мне необходимо перевести и заверить для подачи документов на ВНЖ?

Показать полностью
  • 001
    .jpg
, Таня Анти, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Согласие на выезд на ПМЖ и  получение ребенком ВНЖ составлено у Вас правильно. В данном случае в нем отражены моменты о месте проживания ребенка с Вами, что могло быть спорным и что полностью решено и соответствует ст.65 СК. С точки зрения согласия о месте жительства ребенка с Вами и его выезде на ПМЖ требования как Российских, так и финских законов соблюдены. В Вашем случае речь идет о получении ребенком ВНЖ по семейным связям, поэтому помимо данного согласия необходимо подтверждение Ваших родственных связей с ребенком — свидетельство о рождении ребенка.  Кроме того должно быть финансовое обеспечение- достаточные средства к существованию — зарплата или иной источник дохода. В целом получение ВНЖ вашим ребенком производно от получения ВНЖ Вами. В принципе более подробно Вы можете посмотреть это здесь - http://migri.fi/en/guardian-in... О получении ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка иностранного гражданина  по семейным связям раздел 

Requirements

Make sure you also meet the following requirements:

к сожалению русского языка нет, поэтому привел ссылку на английский. 

Документы подаете одновременно. В отношении ребенка будет более низкая пошлина за рассмотрение — 220 евро при электронной подаче( на этом же сайте можете получить все необходимые для заполнения формы)

Помимо этого Вы должны представить свидетельство о расторжении брака, паспорт ребенка более подробно в разделе  

Attachments when a child is applying for a residence permit at the same time with his or her guardian

опять же по той ссылке, что я привел. Естественно все представляемые документы должны быть легализованы в соответствии с требованиями Финского законодательства. 

По поводу неправильного оформления выезда по туристической визе, с указанием лишь одной страны, действительно могут быть проблемы. При подаче заявления на визу в консульствах стран Шенгена  требуют согласие второго родителя на выезд, если ребенок едет с одним родителем.  Без указания возможности посещения иных стран Шенгена, ребенку могут выдать национальную визу указанной в согласии  страны в соответствии с 

Визовый кодекс ЕС

Статья 25 Выдача визы с ограниченным территориальным действием

3. Если ходатайствующее лицо обладает документом на поездку, который признается только одним или несколькими государствами-членами, то ему выдается виза, действительная для территории этих государств. 

http://eulaw.ru/content/visa-c...

Поэтому в согласие, о котором Вы вели речь в первой части вопроса необходимо вносить изменения.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Таня Анти
Таня Анти
Клиент, г. Москва
Кроме того должно быть финансовое обеспечение- достаточные средства к существованию — зарплата или иной источник дохода.

Евгений Беляев

Приветствую. пожалуйста, поясните этот момент. что это за документ? это одно и то же, что в Attachments when a child is applying for a residence permit at the same time with his or her guardian написано как Document on the custody of the child? что из себя представляет этот документ? Я не очень понимаю суть такого документа — если мы переезжаем, подаём на вид на жительство в Финляндии, где я на момент подачи буду состоять в браке, действительно ли нужна какая-то справка о моих доходах в России? 

Таня Анти
Таня Анти
Клиент, г. Москва

А также что вот это за документ: Document showing that you are legally staying in the country where you submit the application — это Финское свидетельство о браке или паспорт, в котором стоит виза или что?

Похожие вопросы
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2018