Может ли застройщик изменить цену на недвижимость, которая указана в ДДУ?

Здравствуйте! Может ли застройщик изменить цену на квартиру, которая указана вДДУ( во время строительства), если со стороны дольщика не было никаких нарушений по оплате.

, ЮРИЙ, г. Лянтор
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данной ситуации следует исходить прежде всего из того, что

изменить цену на квартиру, которая указана вДДУ( во время строительства)

ЮРИЙ

то есть изменить в одностороннем порядке застройщик не имеет права. По общему правилу, согласно ГК  РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается.  Если застройщик изменил без Вашего согласия, то надо узнать почему он так сделал и указать, что в одностороннем порядке такое изменение недопустимо.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Застройщик вправе действовать только в рамках закона, в том числе, Закона «Об участии в долевом строительстве...».

Так, в соответствии со ст.5 ч.2 указанного Закона

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению.

Поэтому, нужно изучить условия Вашего договора, чтобы определить, возможно ли изменение цены и в каких случаях.

При любых обстоятельствах застройщик обязан согласовать такое изменение с Вами как со стороной договора, поскольку данное условие (о цене) является существенным и по правилам гражданского законодательства, соответственно не может быть изменено без предупреждения.

Здравствуйте, Юрий.

Застройщик вправе действовать только в рамках закона, в том числе, Закона «Об участии в долевом строительстве...».

Так, в соответствии со ст.5 ч.2 указанного Закона

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению.

Поэтому, нужно изучить условия Вашего договора, чтобы определить, возможно ли изменение цены и в каких случаях.

При любых обстоятельствах застройщик обязан согласовать такое изменение с Вами как со стороной договора, поскольку данное условие (о цене) является существенным и по правилам гражданского законодательства, соответственно не может быть изменено без предупреждения.