Как мне быть, если из-за МФО у меня испорчена кредитная история?

Добрый день! Так сложилось, что мне пришлось обращаться в МФО, их довольно большое количество теперь в моем списке. Погашать долг на данный момент у меня нет средств. Я живу одна с двумя детьми, младшему ребенку поставили инвалидность ( по этой причине и пришлось набирать долги). Теперь мне начинают выписывать и вызванивать. В банке я кредит не могу взять, так как из-за МФО испорченная кредитная история. Замкнутый круг из которого я просто уже не знаю как выбраться(

, Светлана, Барановка
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам на самом деле нет смысла брать кредиты, влезать в одни долги, чтобы покрыть другие — это ни чем не улучшает вашего положения.

В вашем случае лучше всего переставать платить и решать вопрос о погашении задолженности с кредиторами только в судебном порядке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Светлана, вы можете попытаться обратиться в суд для расторжения кредитного договора, чтобы избежать начисления процентов и пеней, по основанию ст. . 451 Гражданского кодекса рф

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При соблюдении всех 4 условий суд возможно удовлетворит заявление о расторжении  договора. Также можно заявить о снижении пени, неустойки и штрафов, так как в МФО все эти показатели очень завышены.

В случае, если кредитор будет подавать в суд о взыскании задолженности, Вы также можете просить снизить размер штрафов и неустоек.

С уважением, Альбина.