Малоимущая семья встает в очередь на улучшение условий

Добрый вечер.

Тема: Малоимущая семья встает в очередь на улучшение условий.

Все родственные связи будут описываться отталкиваясь от бабушки.

Есть квартира 42м. Квартира предоставлена по договору соц. найма, в ней прописаны 5 человек: бабушка, сын бабушки, дочь бабушки, внук бабушки и правнучка (единственная несовершеннолетняя). Договор соц. найма оформлен на дочь. Все жители граждане РФ и прописаны в квартире более 10 лет (кроме правнучки, ей всего 3,5 месяца от роду).

Не более 1,5 лет назад была продана вторая квартира (приватизированная) принадлежащая дочери. На полученные деньги дочь купила долю в недостроенном многоквартирном доме (окончание строительства IV квартал 2018 г) и приватизировала ее на внука (оплата доли в многоквартирном доме произошла со счета дочери бабушки). Также у дочери бабушки есть авто, стоимость не более 600 000 рублей.

Официальные доходы всех членов семьи

бабушка - чуть больше ~42 000 рублей (пенсия + ЗП)

дочь - 7 000 рублей (ЗП)

сын - 0 рублей

внук - 0 рублей (02.04 была соц. выплата на 85 000 рублей)

правнучка - 0 рублей

Цель

Хотим всей семьей встать в очередь на улучшения жилья. Квартиру (42м) примерно в IV квартале 2018 начнут расселять для дальнейшего сноса по программе реновации.

Вопросы

1) В связи с фактами приведенными выше, можем ли мы подать на статус малообеспеченной (малоимущей) семьи, а в дальнейшем встать в очередь на улучшение жилищных условий?

2) Что для этого потребуется? Какой комплект документов, куда подавать?

3) Можете ли Вы заняться данным вопросом? (если да, то какова цена?)

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продаже квартиры полтора года назад вам пока не даст встать на очередь. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. с последующими изменениями

   Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших  ухудшение жилищных условий

  1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях
. При предоставлении жилых помещений жителям города
Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в
приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность
учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и
гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их
отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых
помещений или помощи города Москвы.

     2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
     1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;
     2) обмен жилыми помещениями;
     3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
     4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
брака;
     5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
временных жильцов);
     6) выдел доли собственниками жилых помещений;
    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Пока по Москве по бесплатной очереди получают очередники 1988-1991 гг.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А если переоформить с дочери бабушки договор соц. найма на бабушку и далее не учитывать дочь в составе семьи (она может быть просто прописана в квартире, но не проживать в ней)?

На очередь могут встать только все прописанные на площади. Отдельно не ставят