Имеет ли право работодатель отказывать в трудоустройстве?

Здравствуйте! Я хотел устроиться на работу, зашел на сайт hh.ru. Нашел вакансию, где указано, что опыт работы не требуется, но мне просто отказали. Мне все же хотелось бы узнатт причину. Имеет ли право работодатель просто так отказывать?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Виктор Гинзенбург, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе запросить у работодателя письменный отказ.

В соответствии со статьей 64 ТК по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, Вы обращаетесь письменно к работодателю с требованием разъяснить причину отказа в трудоустройстве.

Работодатель обязан ответить Вам на Ваше письменное обращение в течении 7 рабочих дней.

Если проигнорирует Ваше обращение Вы имеете право обратиться в суд.

Лучше всего обратиться  написав
письмо на адрес работодателя по почте направив (с описью вложения) либо лично передав Ваше письменное требование.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Также добавлю, что за непредоставление соискателю письменного отказа в приеме на работу предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
в случае повторного нарушения – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.

Помимо административного штрафа для должностных лиц предусмотрено уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет  согласно ст. 145 УК РФ, а именно:

наложение штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев;
либо обязательные работы на срок до 360 часов.

С уважением,

Дмитрий

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

С уважением, Татьяна Прохорко.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель имеет такое право и не должен мотивировать Вам свой отказ.