Ответственность за подделку сканированного документа

Здравствуйте, такой вопрос. На работе дали скан-копию в электронном виде свидетельства о надлежащем состоянии "противогазов номер 6" и попросили исправить в фотошопе на "противогазы номер 8". Является ли это подделкой документа?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Внесение изменений в сканированную копию документа не может быть квалифицировано как преступление, поэтому Вас за это не можно привлечь к ответственности.

Другой вопрос о возможной ответственности за дальнейшее использование исправленной сканкопии. Но, насколько я понимаю, использовать ее будете не Вы.

С уважением,

Дмитрий