Правомерно ли предоставление сокращенного отпуска из-за использованного больничного?

Здравствуйте я сваршик у меня отпуск 28+14 за вредность и того 42 дня недавно столкнулся с ситуацией мне в отделе кадров сказали что отпуск у меня меньше из за того что я ходил на больничный законо ли это

, Сергей, п. Энергетик

Здравствуйте.

Законно если уменьшают дополнительный отпуск.

Наличие больничного влияет только на продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поскольку учитывая статью 121 ТК  РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, учитывая то что Вы были на больничном дополнительный оплачиваемый отпуск будет меньше, так как фактически отработанное время тоже меньше.

При этом основной отпуск не может быть уменьшен по этому основанию.