Могут ли оставить на второй год с одной двойкой ученика?

Здравствуйте! Ребенок закончил восьмой класс с двойкой по английскому могут ли его оставить на второй год

, Наталья, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

П.С. Пока еще учителя в школе, попробуйте «закрыть двойку», сдать какую-либо работу и т.п.

С уважением,