Куда обращаться, если заразили ВИЧ при переливании крови?

Здравствуйте! Мой знакомый заражен ВИЧ. Год назад ему сделали экстренно операцию (кровоточащая язва в 12-ти перстной кишке), потребовалось переливание крови. перед операцией крови на ВИЧ не брали (он запросил историю болезни у больницы).После тоже анализ крови на ВИЧ не проводился. На сегодня возник рецидив (грыжа). Стал ходить по врачам. Дали направление на кровь (ВИЧ). Результат - обнаружено! Подозревает, что заразили в больнице при переливании. Половые связи с Вич-инфицированными исключены. Жена и любовница - Вич не обнаружен. Как быть? С чего начать искать правду? Куда обращаться?

, Татьяна, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В ситуации Вашего знакомого расследовать самому тоже можно пытаться, но оптимально пойти и написать заявление в полицию, точнее прийти в отделение и заявить о преступлении под протокол, или направить заявление в произвольной форме в прокуратуру, прокуратура сама передаст материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Часть 4 статьи 122 УК РФ устанавливает ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В результате расследования будут проверены все версии и если дело дойдет до суда, возможно будет требовать компенсацию морального вреда, расходов на лечение и дальнейшее поддержание состояния.

Ветров Дмитрий
Юрист

Согласен с коллегой насчет последовательности действий. Но рекомендую Вам пройти обследоване на ВИЧ еще раз в негосударственном медицинском учреждении. Были случаи, когда лаборанты, халатно относились к своим обязанностям и перепутали образцы.