Могут ли продать несовершеннолетнему бытовую технику?

Моему ребенку 15 лет. Он пришел в магазин бытовой техники, там ему сказали, что не продадут так как только с 18 лет. Товар стоил 4700 руб, законно ли это?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Покупка какой бы то не было техники (по стоимости своей и прочим условиям) лицом не достигшим четырнадцати лет не может являться мелкой бытовой сделкой, к которой относится покупка жвачки, чипсов, сухариков и т. п.

 Статья 172 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет) .

 1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. 2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. 3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.