Индексация долга и взыскание с совместно нажитого имущества

Добрый день! Выдан исполнительный лист, дважды возвращен, в связи с невозможностью исполнения. Срок 3 года не закончился с последнего возврата. Подаю снова, кто должен индексировать долг суд или приставы, и возможно ли наложение ареста на имущество купленное в браке? Спасибо.

, Николай, с. Лешуконское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Выдан исполнительный лист, дважды возвращен, в связи с невозможностью исполнения. Срок 3 года не закончился с последнего возврата. Подаю снова, кто должен индексировать долг суд или приставы, и возможно ли наложение ареста на имущество купленное в браке? Спасибо.

Николай

Николай, добрый день! Приставы только исполняют выданный судом исполнительный документ, индексацию производит суд

ст. 208 ГПК

1. По заявлению взыскателя или должникасуд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

и возможно ли наложение ареста на имущество купленное в браке? Спасибо.
да, это возможно т.к. имущество приобретенное в браке по возмездной сделке является общим имуществом супругов, в том числе возможно по требованию кредиторов выделить из него долю должника для обращения на нее взыскания (ч. 1 ст. 38 СК)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приставы могут индексировать обязательства указанные в долях прожиточного минимума. Остальные обязательства индексирует суд, после их исполнения.

и возможно ли наложение ареста на имущество купленное в браке? С

Николай

Да такое возможно. На основании следующего нормы права:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.