Как осужденному рассчитать срок на подачу ходатайства об УДО?

Осужденна по ст.159 ч.4 УК РФ на 1год 6 месяцев. Нач.срока 03.07.2017г конец срока 02.01.2019 г. Как рассчитать? Когда она может обращаться с ходатайством УДО и КП? Какой срок наказания? И какая это категория преступления?

, Елена, г. Суровикино
Сергей Груй
Адвокат, г. Москва

ч. 4 ст. 159 УК РФ (наказание до 10 лет лишения свободы) — относиться к тяжким преступлением

УДО по по данной статье возможно после отбытия половины срока назначенного судом ( п.«б» ч. 3 ст. 79 УК РФ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обращаться с ходатайством об УДО или о замене лишения свободы более мягким наказанием уже можно. Ходатайство подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия наказания.