Можем ли мы участвовать в программе, при которой заемщик платит 6% по ипотеке?

в сентябре 2017 года мы приобрели квартиру в строящемся доме(430 тр собственные ср-ва + 2200 тр ипотека сбербанка).

В мае 2018 года у нас родился второй ребенок.

Можем ли мы теперь уменьшить процент по ипотеке?

, анастасия, г. Рязань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, к сожалению государство субсидирует  только ипотечные кредитные договоры заключенные не ранее 1 января 2018 г (п. 10 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711).

Вы можете воспользоваться материнским капиталом направив его  погашение ипотеки до достижения ребенком возраста 3-х лет п.п. 6 п.1.4. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»