Несколько лет делают насыпь на муниципальную дорогу, как это можно прекратить?

Живём в частном секторе напротив расположено муниципальное учреждение которое на протяжении нескольких лет делает насыпь на муниципальную дорогу. На сегодняшний день насыпь составляет около метра. Вся вода снег сходит во двор дома затрудняет проход к нему. Зимой машина съехала с насыпи и въехала в новый забор. Дом постепенно погружается под землю. Ранее дорога проходила на уровне дома. Куда обратиться за устранения насыпи они и по сей день производят насыпь несмотря на наши замечания. Или хотя бы чтоб более не насыпали

, Екатерина, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Можно написать коллективную жалобу в муниципалитет, если это дорога местного значения. Он обязан контролировать ее состояние. Только обязательно направляйте/передавайте жалобу официально, чтобы ее не проигнорировали. Если муниципалитет не действует должным образом — обратитесь в прокуратуру, в том числе с жалобой на бездействие муниципалитета (главное, четко выставляйте требования).