Будет ли возможно трудоустройство в банк, если отец снимет свою судимость через суд?

Здравствуйте. В 2000 г. мой муж был осужден по статье 157(8) часть 2, его признали виновным, присудили 1,5г., которые он отсидел в волоколамске, пока шло следствие и судебные разбирательства. Снятию судимости он не занимался. В 2018г. мы с ним развелись. У нас сын 26 лет имеет финансовое высшее образование. При устройстве на работу в банк Тинькоф ему отказали именно по этой причине (отец имеет судимость) Вопрос: правомерно ли это и может ли снятие судимости бывшем мужем иметь положительный результат в дольнейшем?

, Любовь, г. Дмитров
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 86 УК РФ, судимость судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Уголовным Кодексом РФ, связанные с судимостью. Так что в настоящее время Ваш бывший супруг не судим и так. Вопрос отказа работодателя при приеме на работу. Но тут согласно ст. 64 ТК РФ: Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Так что можно обжаловать отказ в приеме на работу по данному основанию

Любовь
Клиент, г. Дмитров

А если бы сын при заполнении анкеты не указал что его отец был судим, при выяснении данного обстоятельства в последствии (после устройства в банк на работу) послужило бы это основанием для увольнения по какой либо статье или предъявления обвинения в сокрытии этих данных

в теории это основанием для увольнения не будет являться, если иное не будет установлено трудовым договором