Работа с погашенной судимостью, если аэропорт не оформляет пропуск

Добрый день. Интересует вот такая ситуация с юридической точки зрения. Я работаю авиатехником в авиакомпании в 2013 году так вышло на работе схлопотал судимость по статье «кража» судился суд конечно же проиграл хотя как таковой кражи и не совершил «нашел планшет» была аппеляция назначили штраф, который я оплатил.С работы не уволили и никаких последствий это не понесло до сегодняшнего дня. Так как я работаю в авиакомпании и она базируется в аэропорту то пропуска выдает на территорию аэропорт и сейчас сначала они запросили справку о несудимости я ее предоставил теперь им нужна характеристика от директора копия решения суда и копия еще раз зачем-то справки о несудимости. Сейчас уже прошло 5 лет и судимость давно погашенна на каком основании все эти запросы?могут ли не выдать мне пропуск и как поступит работодатель?я буду уволен?опять же на каких основаниях? И вообще не является ли это дискриминацией? Если мне в срок не выдадут пропуск запрос на который был отправлен аж в декабре месяце мне придется брать за свой счет и на каких основаниях если все это не моя прихоть?

, Максим, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 64 ТК РФ: Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По аналогии данная норма применима и к действующим трудовым отношениям. Так что за судимость в прошлом Вас не уволят, а если уволят, то это будет незаконно. Вопрос пропускного режима аэропорта: ПРИКАЗ ФАС РФ ОТ 20.01.98 N 22 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОПУСКНОМ И ВНУТРИОБЪЕКТОВОМ РЕЖИМЕ В АЭРОПОРТАХ, АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ» специальных ограничений для описанной Вами ситуации так же не содержит