Кто несет ответственность за прорыв трубы?

Добрый день!

В квартире потекла труба отопления в месте соединения. Т.к. трубы менялись собственником самостоятельно УК ответственности не несет. Слесарь от УК говорит о необходимости полной замены труб, а нанятый - о простой замене гайки на протекающем соединении.

Собственник не хочет ни менять трубы, ни вообще вкладывать в это средства. Я прописанный и проживающий в квартире не готов вложить круглую сумму в полную замену труб, думаю о простой замене гайки.

Вопрос такой: в дальнейшем в случае неисправности (прорыва трубы, затопления соседей) кто будет нести ответственность? Прописанный и проживающий или собственник?

Заранее спасибо за ответ!

, Саша, г. Уфа
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв или плюс

Екатерина Стукалова
Юрист

Ук должны подтянуть совершенно бесплатно.