Могу ли я через суд ограничить свидания детей с отцом?

Здравствуйте?Не давно оставляла старшего ребенка с родным папой на 7 дней,по приезду узнала, что отец ребенка напоил ее пивом(старшей дочери 14,5 лет второму 6),после этого разболелся живот и он ее одну отправил в поликлинику.Могу ли я обратится в опеку ,а затем в судебном порядке определить свидания с детьми только в моем присутствии?

, Александра, г. Казань
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Александра! Да можете обратиться с заявлением в суд, с тем, что бы определить порядок общения отца с детьми. Необходимо доказать что отец ведет себя с детьми неподобающим образом.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, в иске указать приемлемый Вам вариант общения. Следует отметить, что суд принимает решение в интересах детей в первую очередь. К участию в деле привлекается орган опеки, который дает заключение по делу, обследует место жительства родителей. По делу могут быть назначены экспертизы. Вам следует иметь в виду, что суд будет учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет. Это нервный процесс и как правило долгий, советую Вам решить вопрос в досудебном порядке и попытаться заключить с мужем соглашение.

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александра. Частью второй статьи 66 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что

родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. (одного из них).

В Вашем случае, если не сможете договориться с отцом ваших детей о порядке общения с ними, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком. В суде обязательно будет учитываться мнение Вашей дочери, которой уже более 10 лет. Если хотите добиться свиданий только в Вашем присутствии, суду необходимо будет предоставить доказательства, что отца нельзя одного оставлять с детьми, что он ненадлежащим образом заботиться о детях. Как показывает судебная практика суды встают на сторону свиданий в присутствии матетрей, тем более если ребенок маленький.