8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд ограничить свидания детей с отцом?

Здравствуйте?Не давно оставляла старшего ребенка с родным папой на 7 дней,по приезду узнала, что отец ребенка напоил ее пивом(старшей дочери 14,5 лет второму 6),после этого разболелся живот и он ее одну отправил в поликлинику.Могу ли я обратится в опеку ,а затем в судебном порядке определить свидания с детьми только в моем присутствии?

, Александра, г. Казань
Ольга Шишкина
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Александра! Да можете обратиться с заявлением в суд, с тем, что бы определить порядок общения отца с детьми. Необходимо доказать что отец ведет себя с детьми неподобающим образом.

1
0
1
0
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, в иске указать приемлемый Вам вариант общения. Следует отметить, что суд принимает решение в интересах детей в первую очередь. К участию в деле привлекается орган опеки, который дает заключение по делу, обследует место жительства родителей. По делу могут быть назначены экспертизы. Вам следует иметь в виду, что суд будет учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет. Это нервный процесс и как правило долгий, советую Вам решить вопрос в досудебном порядке и попытаться заключить с мужем соглашение.

0
0
0
0
Екатерина Захаревич
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александра. Частью второй статьи 66 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что

родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. (одного из них).

В Вашем случае, если не сможете договориться с отцом ваших детей о порядке общения с ними, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком. В суде обязательно будет учитываться мнение Вашей дочери, которой уже более 10 лет. Если хотите добиться свиданий только в Вашем присутствии, суду необходимо будет предоставить доказательства, что отца нельзя одного оставлять с детьми, что он ненадлежащим образом заботиться о детях. Как показывает судебная практика суды встают на сторону свиданий в присутствии матетрей, тем более если ребенок маленький. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2018