Какие предусмотрены выплаты по беременности и родам в моем случае?

Подскажите если выхожу на службу в уфсин на декретную ставку и через месяц-2 сама иду в декрет (имею право?) и будут ли какие-то выплаты?

, Елена, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Однако, с вами будет заключен срочный трудовой договор (так как должность декретная, следовательно, место работы временное).

Если ваше увольнение в связи с истечением срока трудового договора будет осуществлено после вашего ухода в отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан будет выплатить вам пособие по беременности и родам на основании заявления и листка нетрудоспособности.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком работодатель обязан будет выплачивать вам только в том случае, если вы будете продолжать трудовую деятельность у работодателя (будете находится в отпуске по уходу за ребенком).

Елена
Клиент, г. Новосибирск
То есть простым языком получу пособие по родам, так?

Елена, простым языком — да, получите.