Имеем ли мы право отказаться от неподходящего варианта по переселению из ветхого жилья
Мы проживаем с 1964 года в жилом помещении по договору социального найма, с недавнего времени признанным аварийным и непригодным.В этом году нам предложили переселение по программе в центральный район города .Это не подходит из-за отдаленности от места работы.Мы отказались от этого варианта, сейчас нас обвиняют в нарушении и препятствии в деятельности по реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.Появилось заявление написанное в 2016 году, без нашего ведома,одного из членов семьи, согласного на переселение следующими способами- в построенном многоквартирном доме; в приобретенное жильё на вторичном рынке в нашем городе.На данный момент этого члена семьи нет в городе из-за работы за границей, а также он не заинтересован в данном жилье. так как строит дом по программе "Дальневосточный гектар".Однако именно его администрация требует заключить договор социального найма в центральном районе.Так же требуют нас выселить. несмотря на то, что это единственное жильё и место работы находится по месту жительства.В администрации нашего округа принято заявление об отказе переселения в центральный округ и согласии на любое жильё в нашем округе. но оказалось, что в производстве находится гражданское делопо исковому заявлению Администрации муниципального образования города Братска о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, выселении с представлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.Всё это мы узнали из судебного извещения, полученного 30.05.2018.Собеседование по данному гражданскому делу состоится 01.06.2018, а 04.06.2018 -рассмотрение этого дела по существу.Просим совета как поступить в данной ситуации и на что по закону мы имеем право.
В дополнение нормы закона о предоставлении жилого помещения.
Вы можете обследовать предоставляемое жилое помещение и указать на его недостатки, в том числе на его неблагоустроенность.
С уважением! Г.А. Кураев
Примеры судебной практики по благоустроенности.