Имеем ли мы право отказаться от неподходящего варианта по переселению из ветхого жилья

Мы проживаем с 1964 года в жилом помещении по договору социального найма, с недавнего времени признанным аварийным и непригодным.В этом году нам предложили переселение по программе в центральный район города .Это не подходит из-за отдаленности от места работы.Мы отказались от этого варианта, сейчас нас обвиняют в нарушении и препятствии в деятельности по реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.Появилось заявление написанное в 2016 году, без нашего ведома,одного из членов семьи, согласного на переселение следующими способами- в построенном многоквартирном доме; в приобретенное жильё на вторичном рынке в нашем городе.На данный момент этого члена семьи нет в городе из-за работы за границей, а также он не заинтересован в данном жилье. так как строит дом по программе "Дальневосточный гектар".Однако именно его администрация требует заключить договор социального найма в центральном районе.Так же требуют нас выселить. несмотря на то, что это единственное жильё и место работы находится по месту жительства.В администрации нашего округа принято заявление об отказе переселения в центральный округ и согласии на любое жильё в нашем округе. но оказалось, что в производстве находится гражданское делопо исковому заявлению Администрации муниципального образования города Братска о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта, выселении с представлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.Всё это мы узнали из судебного извещения, полученного 30.05.2018.Собеседование по данному гражданскому делу состоится 01.06.2018, а 04.06.2018 -рассмотрение этого дела по существу.Просим совета как поступить в данной ситуации и на что по закону мы имеем право.

, Светлана, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если между Вами и Администрацией не заключался Договор которым бы предусматривалось, что предоставляемая квартира должна находится в определенном районе или на каком то удалении от места работы, то Вы бы имели право отказаться от предоставляемого жилого помещения.

Если такое соглашение между Вами отсутствует, то Вас имеют право переселить в соответствующее требованиям пригодное для проживания жилое помещение.

Иск могут удовлетворить, если в квартире нет существенных недостатков и она соответствует норма предоставления на состав семьи.

Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет несоответствия жилого помещения установленным требованиям.

Но при этом, имейте ввиду, если признают, что оно пригодное и соответствует всем требованиям, расходы на экспертизу лягут на Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона о предоставлении жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вы можете обследовать предоставляемое жилое помещение и указать на его недостатки, в том числе на его неблагоустроенность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Примеры судебной практики по благоустроенности.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Проанализировав положение об определении уровня благоустройства жилищного фонда муниципального образования, в соответствии с которым жилищный фонд считается благоустроенным, если он оборудован в том числе центральным отоплением независимо от источника поступления тепла (от ТЭЦ, котельной, индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь), суд пришел к выводу, что жилое помещение, в которое истец просит переселить ответчиков, не является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта ввиду отсутствия в квартире центрального отопления (имелось только печное), в связи с чем оно не соответствует требованиям, предъявляемым статьей 89 ЖК РФ.

В другом деле судом было отказано в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования о выселении Е. и членов ее семьи из признанного непригодным для проживания жилого помещения, оборудованного центральным отоплением, в жилое помещение с печным отоплением. При этом суд указал, что хотя предложенное для переселения жилое помещение с печным отоплением и является благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта, в котором уровень благоустройства центральным теплоснабжением муниципального жилищного фонда достигнут только в 24,74% жилых помещений, однако данное жилое помещение не отвечает компенсационному характеру предоставления жилья в порядке статьи 89 ЖК РФ и ухудшит условия проживания ответчиков.

В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Например, разрешая исковые требования администрации городского округа о выселении Б. из занимаемого жилого помещения с предоставлением благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома и о возложении обязанности на Б. заключить с муниципальным унитарным предприятием «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» договор социального найма на предоставленное жилое помещение, суд исходил в том числе из того, что жилое помещение, предлагаемое для переселения ответчика, представляет собой квартиру, созданную в результате перепланировки и переоборудования нежилых помещений в жилые, которая не соответствует установленным требованиям по естественному освещению, так как имеет отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни менее параметров, предусмотренных пунктом 25 Положения.
Кроме того, судом было установлено, что в нарушение пунктов 7 и 43 Положения в обследовании спорного жилого помещения представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, участие не принимали, заключение о соответствии жилого помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам не представляли.

http://sudact.ru/law/obzor-sud...