Предусмотрен ли декретный отпуск для отца ребёнка?

здравствуйте ! Меня интересует декретный отпуск , я являюсь отцом , у меня официальная работа . а вот жена работает не официально . Могу ли я пойти в декрет и что для этого понадобится?

, Сергей, г. Владивосток
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, добрый день. а, вы можете пойти в декрет. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для этого вам необходимо получить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.