Как избежать административной ответственности за заказ дубинки из Китая?

Здравствуйте. Заказал телескопическую дубинку из Китая ,только через 2 недели узнал ,что это ХО по РФ законодательству , денег уже было не вернуть. В итоге посылку остановили для проверки на таможне в Екатеринбурге . Затем мне позвонили спросили имя и фамилию и спросили заказывал ли я данный товар. я ответил ,что заказывал. Сообщили ,что отправили дубинку на крим экспертизу ,которая показала ,что это холодное оружие и что через день два пришлют бланк с печатью ,где будет около 10 вопросов и надо дать пояснение ,зачем заказывал данный товар. Хочется узнать ,как вести себя и что писать в бланке. Сам бланк в виде электронного письма еще не присылали . Но есть ли смысл строить из себя ,что не заказывал или что заказывал для домашних бытовых нужд и так далее ? Либо акцентировать внимание на том ,что я осознал свою вину и заслужил наказания в виде простого изъятия дубинки ?

, игорь, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Как избежать административной ответственности за заказ дубинки из Китая?

В любом случае Вам не следует пытаться уходить от ответственности, поскольку факт заказа Вами указанного предмета уже установлен. Напишите, что заказывали ради любопытства, не имея никаких намерений его использовать, что понятия не имели, что это является холодным оружием. Возможно, что Вы при такой позиции избежите от наказания, но дубинку у Вас в любом случае конфискуют.