8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд взыскать с жены компенсацию за пользование моей долей?

После развода, бывшая жена с 2 детьми осталась проживать в ипотечной квартире, по докуменатам в собственности 1/2 и 1/2. В этой квартире проживает ее новый муж. На все предложения как-то поделить квартиру отказ. Никакие уговоры и любые решения. Я в этой квартире не могу проживать т.к. боюсь нанести душевную травму своим детям. Плачу за кварплату за себя.За ипотеку платит бывшая. Что делать!? Могу ли я через суд взыскать с нее компенсацию за пользование моей долей? Или еще какие варианты. Предлагал даже ей чтоб она у меня еe купила за 100000, отказ.

, Алексей, снт. Тверь
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компенсацию было бы можно взыскать только если бы было с её стороны препятствование в проживании. Но если вы добровольно не проживаете, то суд в компенсации откажет.

Вы можете обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. А так как выдел доли квартиры в натуре технически невозможен, то п. 2 ст. 242 ГК РФ позволяет вам требовать с сособственницы выплаты компенсации стоимости вашей доли по рыночной цене. Так образом можно принудительно продать вашу долю бывшей супруге

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, снт. Тверь
Препядствует, сней проживает ее новый муж. И как вы это представляете я там буду жить?!

Муж не имеет права там проживать без вашего согласия.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете, что за ипотеку платит ваша бывшая супруга, в этом случае она может взыскать с вас компенсацию ипотечных платежей. В общую собственность входит не только имущество, но и долговые обязательства. Квартира у вас в долевой собственности, но кредит не разделен.

Бывшие супруги по отношению к банку являются созаемщиками и несут солидарную ответственность. Кредитная организация вправе потребовать погашения кредита у любого из них. Если оплату кредита будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком. Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Можно передать квартиру и обязательства по платежам бывшей супруге, переоформить на нее ипотечный кредит. Можно продать квартиру, погасить ипотечный заем, разделить остаток средств между супругами. Но любой из этих вариантов нужно согласовывать с банком. Нужно смотреть договор, считать, какую часть кредита погасили супруги и каждый из них.

Возможно, вам удастся договориться, чтобы бывшая супруга стала единоличным собственником в счет алиментных платежей. Если соглашения достичь не удается, придется обращаться в суд. Поскольку вы не участвуете в погашении кредита, вполне возможно, это сделает ваша бывшая супруга, с ее стороны возможно обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру за ней.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, снт. Тверь
Она там живет, пусть и платит. Если я заеду то я буду платить. Своей собственностью распоряжаться не могу. Если она компенсацию будет платить то за ипотеку я сам заплачу))

Безусловно, это ваше дело. Собственностью распоряжаться вы и без этого не можете, т.к. она в залоге. Речь не о распоряжении, а о пользовании.

Я предупредил вас, как могут развиваться события. Иск о вселении, об определении порядка пользования или о выделе доли в натуре вы не подаете, в платежах по ипотеке не участвуете.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.05.2018