Могу ли я через суд взыскать с жены компенсацию за пользование моей долей?

После развода, бывшая жена с 2 детьми осталась проживать в ипотечной квартире, по докуменатам в собственности 1/2 и 1/2. В этой квартире проживает ее новый муж. На все предложения как-то поделить квартиру отказ. Никакие уговоры и любые решения. Я в этой квартире не могу проживать т.к. боюсь нанести душевную травму своим детям. Плачу за кварплату за себя.За ипотеку платит бывшая. Что делать!? Могу ли я через суд взыскать с нее компенсацию за пользование моей долей? Или еще какие варианты. Предлагал даже ей чтоб она у меня еe купила за 100000, отказ.

, Алексей, снт. Тверь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компенсацию было бы можно взыскать только если бы было с её стороны препятствование в проживании. Но если вы добровольно не проживаете, то суд в компенсации откажет.

Вы можете обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. А так как выдел доли квартиры в натуре технически невозможен, то п. 2 ст. 242 ГК РФ позволяет вам требовать с сособственницы выплаты компенсации стоимости вашей доли по рыночной цене. Так образом можно принудительно продать вашу долю бывшей супруге

Алексей
Клиент, снт. Тверь
Препядствует, сней проживает ее новый муж. И как вы это представляете я там буду жить?!

Муж не имеет права там проживать без вашего согласия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что за ипотеку платит ваша бывшая супруга, в этом случае она может взыскать с вас компенсацию ипотечных платежей. В общую собственность входит не только имущество, но и долговые обязательства. Квартира у вас в долевой собственности, но кредит не разделен.

Бывшие супруги по отношению к банку являются созаемщиками и несут солидарную ответственность. Кредитная организация вправе потребовать погашения кредита у любого из них. Если оплату кредита будет полностью производить один из супругов, он имеет право требовать от второго возмещения компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком. Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Можно передать квартиру и обязательства по платежам бывшей супруге, переоформить на нее ипотечный кредит. Можно продать квартиру, погасить ипотечный заем, разделить остаток средств между супругами. Но любой из этих вариантов нужно согласовывать с банком. Нужно смотреть договор, считать, какую часть кредита погасили супруги и каждый из них.

Возможно, вам удастся договориться, чтобы бывшая супруга стала единоличным собственником в счет алиментных платежей. Если соглашения достичь не удается, придется обращаться в суд. Поскольку вы не участвуете в погашении кредита, вполне возможно, это сделает ваша бывшая супруга, с ее стороны возможно обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру за ней.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, снт. Тверь
Она там живет, пусть и платит. Если я заеду то я буду платить. Своей собственностью распоряжаться не могу. Если она компенсацию будет платить то за ипотеку я сам заплачу))

Безусловно, это ваше дело. Собственностью распоряжаться вы и без этого не можете, т.к. она в залоге. Речь не о распоряжении, а о пользовании.

Я предупредил вас, как могут развиваться события. Иск о вселении, об определении порядка пользования или о выделе доли в натуре вы не подаете, в платежах по ипотеке не участвуете.

Удачи!