Каковы последствия, если не встал на учет в военкомат по временной регистрации?

Здравствуйте.

Вопрос такой : не встал на учет в военкосат по временной регистрации.

Проходил 10 раз мед комиссию в военкомате . Говорили не годен т.к.больное плечо спина. На 10ый раз позвали получать билет. В этот день провели ещё мед комиссию и врачу не понравились снимки. Отправили в моники сделал новый снимок. И результат в военкомат по снимку пришел через год только. Сам же приходил спрашивал. В итоге по новому снимку сказали я годен. Я сказал забирайте. Сказали не презыв. Приехал ещё раз не забрали сказали что переполнено уже мест нет. Ну и кончилась регистрация по тому месте. А на новом месте на учет не вставал. Какая ответственность грощит . Исполнилось 27 лет уже.

, Иван, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

КоАП РФ предусматривает следующую ответственность.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за неявку лица в установленный срок, в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

В связи с тем, что гражданин  обязан явиться для постановки на воинский учет в течении определенного законом срока, совершенное  правонарушение не является длящимся.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.