Как можно в данном случае заменить наказание?

Здравствуйте, летом 2017 молодого человека осудили на 2,5 года общего режима, до этого был условный срок по ст. 228 ч.2, во время условного срока осудили по ст.158.2 как раз на 2,5 года

Через сколько можно писать на 80 ст.? Есть ли смысл? И чем могут заменить наказание? Какие документы для этого нужны?

, Любовь, г. Москва
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Ст. 80 УК РФ

 Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания.

Статья 158 ч. 2 относится к категории преступлений средней тяжести. Соответственно фактически должно быть отбыто наказание в размере не менее 1/3 срока наказания. При этом должен быть заглажен вред потерпевшему, что необходимо подтвердить документами.

Суд, рассматривая ходатайство о замене неотбытой части наказания в порядке ст. 80 УК РФ запрашивает из мест исполнения наказания личное дело осужденного.

Из текста вопроса неясно исполняется ли приговор по ст. 228 ч. 2 самостоятельно.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ- средней тяжести.

Наказание назначалось по совокупности приговоров.

Через сколько можно писать на 80 ст.?

Любовь

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Минимальный срок для подачи ходатайства будет учитываться применительно к наиболее тяжкому преступлению, то есть — должно пройти не менее 2/3.

Есть ли смысл?

Любовь

Можно попробовать, хуже от этого не будет. Если откажут, то можно будет позднее обратиться с ходатайством об УДО, однако для этого должно пройти не менее трёх четвертей.

И чем могут заменить наказание?

Любовь

Согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ:

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

То есть, заменить могут любым видом наказания, в том числе, штраф, обязательные, исправительные работы, наказание не обязательно должно быть предусмотрено санкцией статей особенной части УК РФ.

Какие документы для этого нужны?

Любовь

При рассмотрении такого ходатайства учитывается то же самое, что и при УДО.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Соответственно, все подаваемые документы должны подтверждать наличие перечисленных обстоятельств. Позиция продумывается заранее, и в зависимости от неё подбирается перечень необходимых документов.

Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

3.1. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

Таким образом, вам в данный момент необходимо ознакомиться с документами личного дела осуждённого, продумать все его положительные характеристики, определить, какой наиболее приемлемый вид наказания для него, назначенный в качестве замены, мотивировать всё в своём ходатайстве, на администрацию исправительного учреждения надеяться не стоит, она лишь даст заключение и не факт, что положительное. В лучшем случае она просто скажет, что характеризовался положительно, имеются поощрения, отсутствуют взыскания, принимал участие в воспитательных мероприятиях, однако этого для суда недостаточно.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

почему вы решили, что наказание назначалось по совокупности приговоров?  Об этом ничего не говорится в вопросе. Судя по тяжести статьи, скорее как раз наказания исполняются самостоятельно.

Может быть, потому что

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Судя по тяжести статьи, скорее как раз наказания исполняются самостоятельно.

Как Вы себе представляете в данном случае исполнение условного осуждения и лишения свободы по отдельности?