Предусмотрен ли налоговый вычет за супругу, находящуюся в декрете?

Добрый день!

Мы с супругом и детьми приобрели квартиру общей стоимостью 8.2 млн руб в июле 2017 года. Доли выделены- супругу 1/2, сыну 1/4, дочерей 1/8 и мне 1/8. С 1 августа 2017 я вышла в декрет.

1. Можем ли мы с супругом написать соглашение о распределении долей на вычет, чтобы увеличить мою сумму на вычет.

2. Может ли супруг получить налоговый вычет за себя и за меня? Вроде бы по закону, вычет можно получить если была хоть какая-то выплата в течении календарного года. У меня была зп до августа.

3. Или могу ли я получить вычет за себя и за детей, если невозможен первый вариант

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

1. Можем ли мы с супругом написать соглашение о распределении долей на вычет, чтобы увеличить мою сумму на вычет.

Ольга

Вы можете с супругом одновременно с налоговой декларацией подать совместное заявление о распределении расходов по приобретению, например 50/50 или как-то иначе (Письмо МинФина России №03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года).

Может ли супруг получить налоговый вычет за себя и за меня?

Ольга

нет, это не предусмотрено налоговым законодательством РФ.

Вроде бы по закону, вычет можно получить если была хоть какая-то выплата в течении календарного года. У меня была зп до августа.

Ольга

значит уплачивался НДФЛ и Вы можете заявить и получить налоговый имущественный вычет за 2017 год.