Правомерно ли принятие аванса на работе во время процедуры банкротства?

В феврале 2018г признали банкротом , сейчас идёт включение в реестр банков , в июле 2018 должна пройти реализация квартиры . В мая устроилась на работу официально , предупредила фин управляющего , сегодня мне выдали аванс через кассу . Я не должна была брать ? Я им сказала но на что ответили нет основания чтоб не давать аванс . Что мне делать ?

, Кристина, г. Волгоград
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Ничего не делать, получать аванс. Вы не обязаны передавать его финансовому управляющему.

В случае, если бы заработная плата перечислялась на карту, то  вы были бы обязаны передать карту финансовому управляющему, а он в свою очередь обязан выдавать вам ежемесячно прожиточной минимум. Вы всего лишь облегчили работу управляющего

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина!

Вы имеете право на исключение из конкурсной массы на прожиточный минимум (а также на детей, иждивенцев, нетрудоспособных детей и родителей, если у Вас имеются).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ГПК:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Согласно

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 октября 2017 года № 93-ОД

1. Установить величину прожиточного минимума за четвертый квартал 2017 г. по Волгоградской области:

для трудоспособного населения - 9357 рублей;

То есть в месяц на себя Вы можете исключить данную сумму, НО если такая сумма (или более) поступает в конкурсную массу. (Например, зп у вас 20 т.р., исключить Вы можете 9 357; а если у Вас зп 5 т.р. то максимум Вы можете исключить только 5 т.р.)

Финансового управляющего Вы должны уведомить и по хорошему это делается в письменном виде (чтобы ни у кого не возникало вопросов) и финансовый управляющий должен дать «добро».

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личные сообщения.