8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли принятие аванса на работе во время процедуры банкротства?

В феврале 2018г признали банкротом , сейчас идёт включение в реестр банков , в июле 2018 должна пройти реализация квартиры . В мая устроилась на работу официально , предупредила фин управляющего , сегодня мне выдали аванс через кассу . Я не должна была брать ? Я им сказала но на что ответили нет основания чтоб не давать аванс . Что мне делать ?

, Кристина, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина!

Ничего не делать, получать аванс. Вы не обязаны передавать его финансовому управляющему.

В случае, если бы заработная плата перечислялась на карту, то  вы были бы обязаны передать карту финансовому управляющему, а он в свою очередь обязан выдавать вам ежемесячно прожиточной минимум. Вы всего лишь облегчили работу управляющего

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Кристина!

Вы имеете право на исключение из конкурсной массы на прожиточный минимум (а также на детей, иждивенцев, нетрудоспособных детей и родителей, если у Вас имеются). 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ГПК:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Согласно

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 октября 2017 года № 93-ОД

1. Установить величину прожиточного минимума за четвертый квартал 2017 г. по Волгоградской области:

для трудоспособного населения - 9357 рублей;

То есть в месяц на себя Вы можете исключить данную сумму, НО если такая сумма (или более) поступает в конкурсную массу. (Например, зп у вас 20 т.р., исключить Вы можете 9 357; а если у Вас зп 5 т.р. то максимум Вы можете исключить только 5 т.р.)

Финансового управляющего Вы должны уведомить и по хорошему это делается в письменном виде (чтобы ни у кого не возникало вопросов) и финансовый управляющий должен дать «добро».

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я обратилась в ЮК "Правое дело", по процедуре банкротства, озвучили стоимость 210000р, я оплатила им 10000
Здравствуйте, я обратилась в ЮК "Правое дело", по процедуре банкротства, озвучили стоимость 210000р, я оплатила им 10000р, сама сделала ЛК, скачала свою КИ, все загрузила, они мне прислали образцы заявлений на отказ о взаимодействии с третьими лицами и на отказ о обработки персональных данных, сказали самой все распечатать и отправить в каждую МФО, кстати образцы этих заявлений, есть в интернете в свободном доступе. На следующий день, я нашла компанию в своем городе, естественно, обратилась к ним, сумму озвучили намного меньше, соответственно я решила работать с ними, сообщив об этом в "Правое Дело", попросила вернуть деньги, так как один из их юристов, сказал, что платим за результат, но результата у меня не будет, потому что, я отказалась сотрудничать с ними. Написала заявление на возврат денежных средств, они мне прислали ответ, что работа была сделана на 30000р, что заявления стоят по 12000р, консультация 1000р и что то ещё, хотя, изначально консультация была озвучена бесплатно. Как они могут сделать работу на 30000р, если я оплатила 10000р??? Есть ли возможность вернуть мои деньги?
, вопрос №4976732, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте прохожу процедуру банкротства Ввели реализацию имущества и указали что бывший супруг должника
Здравствуйте прохожу процедуру банкротства Ввели реализацию имущества и указали что бывший супруг должника приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 6 статьи 213.1 Федерального закона Nº 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Одна мы не общаемся с бывшим супругом, связь не поддерживаем он не вкурсе о кредитах и банкротстве Общего имущества у нас нет Будут его как то уведомлять о процедуре и какие для него последствия?
, вопрос №4975352, Анатолий, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года
Добрый день! Я успешно прошёл в 2023 году процедуру банкротства, но сейчас на Госуслугах приставы выложили долг по исполнительскому сбору за 2020, 2021 и 2022 года. Правомерно ли это?
, вопрос №4974549, Максим, г. Моршанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня единственная квартира и я бы хотела её продать и купить другую, через какое время я смогу пройти процедуру банкротства?
У меня единственная квартира и я бы хотела её продать и купить другую, через какое время я смогу пройти процедуру банкротства?
, вопрос №4969608, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2018