Каков точный порядок выхода в декретный отпуск?

расскажите пожалуйста точный порядок ухода к декрет. какие должны быть.выплаты до родов, после, размер декрета при стаже 8месяцев,

, екатерина, г. Ставрополь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск предоставляется с выплатой пособия. То есть, в последний, день, когда вам укажет врач (по его окончательным расчетам), вы выходите в отпуск и получаете пособие. До родов. За 70 дней до родов и за 70 дней после родов. Один раз.http://www.consultant.ru/docum...

+ считаются неотгуленные отпуска, за прошлые периоды. Но это к бухгалтерии.

Сам факт пособия, будет иметь место при любом стаже. Просто стаж влияет на размер пособия. При расчете декретных берется во внимание два предшествующих календарных года, можно сказать, что данного страхового стажа вполне достаточно. Так как стаж у вас более 6 месяцев, но менее 2-х лет, то за основу также берется средняя заработная плата. То есть, у вас он будет выше, минимального.

А после родов, вы получаете, пособия и выплаты предусмотренные вашим регионом. За первого ребенка, например, и так далее...