Какой размер декретных выплат подлежит получению,если стаж работы составляет 9 месяцев?

kitti kitti:

подскажите если стаж около 9 месяцев ,какие будут декретные

, екатерина, г. Ставрополь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Расчетный период — два года, предшествующих наступлению отпуску по беременности и родам, поэтому если Вы уходите в отпуск по беремнности сейчас, учтены будут 4 месяца прошлого года и пособие будет минимальным.

Можете сами рассчитать размер пособия, запросив в бухгалтерии справку по Вашему доходу за прошлый год. Сделать это можно на сайте фсс http://portal.fss.ru/fss/sickl...

Всего Вам наилучшего!

екатерина
Клиент, г. Ставрополь
я очень мало чего поеяла, общий стаж трудой 9мес до этого вообще стажа нет. я читала что минииум если пол.года, получается и так и так минимум

Будет минимальный как для работающих женщин. Есть минимальный размер для безработных. Ваш случай:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.