Могу ли я стать мамой одиночкой после расторжения брака?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос... Развелась с мужем, есть ребенок записан на бывшего мужа, но он никакого участия в воспитании ребенка не принимает, должен выплачивать определенную сумму алиментов, но переводит не всё, хотим с ребенком куда-то съездить не даёт разрешения... Сам в России на заработках... Могу ли я при таком раскладе лишить его отцовства, и стать мамой одиночкой?!

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос… Развелась с мужем, есть ребенок записан на бывшего мужа, но он никакого участия в воспитании ребенка не принимает, должен выплачивать определенную сумму алиментов, но переводит не всё, хотим с ребенком куда-то съездить не даёт разрешения… Сам в России на заработках… Могу ли я при таком раскладе лишить его отцовства, и стать мамой одиночкой?!

Здравствуйте,

«Мамой-одиночкой» вы не станете. Лишить отцовства нельзя, его можно лишь оспорить. Взыскивайте алименты принудительно через приставов. Чтобы поехать отдыхать, разрешение вам не нужно, если нет запрета на выезд ребенка из России. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев