8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер алиментов должен выплачивать отец?

Мой муж второй раз женился. От первого брака есть ребенок. Договорились о выплатах алиментов без суда(платит 25% от зп). Исправно платит перечисляя на карточку сбербанка(правда писать в комментарии " за алименты" начал недавно). Планируем ребенка. Как только он родится, может ли муж начать перечислять алименты в размере 33% на двоих детей, т.е 16,5% за одного, без суда? И какие последствия могут быть в принципе? На что может претендовать мать ребенка от первого брака?Какие варианты развития могут вообще быть?

Можно ли это сделать в одностороннем порядке. Мать с ребенком от первого брака хотят довольно далеко уехать жить.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Варианты развития:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. (ст. 80 СК РФ).

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментовалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: 

— на одного ребенка — одной четверти, 

— на двух детей — одной трети, 

— на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если данные пропорции в сторону ребенка от первого брака (не его матери) будут нарушены, у его бывшей супруги (законного представителя их общего ребенка, если ребенок проживает с ней) возникает право на обращение в суд для установления размера алиментов в необходимом размере.

В данном случае, после рождения еще одного ребенка лучше всего оформить нотариальное соглашение для снятия вопроса  о размере алиментов.

Помимо этого, стоит помнить, что в случае, например сильной болезни ребенка, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, если мать первого ребенка откажется заключать нотариальное соглашение? Мужу идти в суд?.. В одностороннем порядке сможет суд решить? вопрос, если мать первого ребенка уедет и не сможет присутствовать. А так же  доказуемо ли то, что он выплачивал алименты все это время, переводя на карту сбербанка матери. А писать «алименты» стал совсем недавно.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все эти 1,5 года было просто устное соглашение. Без нотариального заверения.

Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018