Какой размер алиментов должен выплачивать отец?

Мой муж второй раз женился. От первого брака есть ребенок. Договорились о выплатах алиментов без суда(платит 25% от зп). Исправно платит перечисляя на карточку сбербанка(правда писать в комментарии " за алименты" начал недавно). Планируем ребенка. Как только он родится, может ли муж начать перечислять алименты в размере 33% на двоих детей, т.е 16,5% за одного, без суда? И какие последствия могут быть в принципе? На что может претендовать мать ребенка от первого брака?Какие варианты развития могут вообще быть?

Можно ли это сделать в одностороннем порядке. Мать с ребенком от первого брака хотят довольно далеко уехать жить.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Варианты развития:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. (ст. 80 СК РФ).

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментовалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

— на одного ребенка — одной четверти,

— на двух детей — одной трети,

— на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если данные пропорции в сторону ребенка от первого брака (не его матери) будут нарушены, у его бывшей супруги (законного представителя их общего ребенка, если ребенок проживает с ней) возникает право на обращение в суд для установления размера алиментов в необходимом размере.

В данном случае, после рождения еще одного ребенка лучше всего оформить нотариальное соглашение для снятия вопроса  о размере алиментов.

Помимо этого, стоит помнить, что в случае, например сильной болезни ребенка, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, если мать первого ребенка откажется заключать нотариальное соглашение? Мужу идти в суд?.. В одностороннем порядке сможет суд решить? вопрос, если мать первого ребенка уедет и не сможет присутствовать. А так же  доказуемо ли то, что он выплачивал алименты все это время, переводя на карту сбербанка матери. А писать «алименты» стал совсем недавно.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все эти 1,5 года было просто устное соглашение. Без нотариального заверения.