8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли обычный психолог консультировать перед медикаментозным абортом женщину?

может ли обычный психолог работать в частной клинике и консультировать женщин попавших в трудную жизненную ситуация например выбор перед ней стоит аборт делать или нет .имеет ли права отправить акушер гинеколог такую беременную к обычному психологу, перед абортом , чтоб она могла помошь сделать правильный выбор или отговорить от аборта и помогла сделать выбор..

, рустам, г. Уфа
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Рустам!

Принудить женщину никто не может, но данную процедуру ввели не только в частной клинике но и в обычных женских консультациях… В первую очередь работа психолога направлена на сохранение жизни неродившегося человека, в том числе с целью улучшения демографической ситуации в стране… но и не маловажным является момент понимания женщиной, какие риски для ее последующего здоровья несет аборт… В данной ситуации действительно должен работать именно психолог, потому как у психиатора совершенно другие функции… работа с душевнобольными пациентами…

С наилучшими пожеланиями…

1
0
1
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Рустам!

В действующем законодательстве сказано следующее, (п. 104 Приказ Минздрава № 752н) При первичном обращении женщины для искусственного прерывания беременности по желанию женщины или по социальному показанию врач — акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия — врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта, направляет беременную в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) для консультирования психологом (медицинским психологом, специалистом по социальной работе). При отсутствии кабинета медико-социальной помощи (Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) консультирование проводит медицинский работник
с высшим или средним медицинским образованием, прошедший специальное обучение, на основе информированного добровольного согласия женщины.

   Следовательно, здесь на сроке до 22 недель необходимо согласие женщины на посещение психолога.

    При этом, на основании ч. 3.ст. 56 ФЗ № 323 установлено, что искусственное прерывание беременности проводится:

1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:

а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;

б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;

2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.

  То есть, с даты первичного обращения женщины, врач не имеет право провести искусственное прерывание беременности без соблюдения указанных сроков (за исключением оперативного вмешательства по экстренным показаниям).

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018