Задолженность по квартире долевого собственника

Родители с рождения сделали меня долевой собственницей и с момента моего совершеннолетия с меня стали списывать долг по квартире, за которую они не платят.

Я студентка и все время училась очно в другом городе, хочу сейчас оформить дарственную своей доли на родного брата.

Но. Я действительно обязана выплатить долг по квартире или могу подтвердить справкой с места учебы и избежать этой необходимости - так как я до сих пор учусь и денег таких нет, а долг по решению суда каждый год списывают? И если придётся платить - весь долг (он около 100.000) или он делится на всех собственников?

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так как я до сих пор учусь и денег таких нет, а долг по решению суда каждый год списывают? И если придётся платить — весь долг (он около 100.000) или он делится на всех собственников?

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
т.е. есть долевых собственников несколько а взыскивают всю задолженность только с Вас Вы вправе требовать фактически уплаченную за остальных собственников часть платежей, надо было конечно изначально привлекать их к участию в суде если он был либо отменять судебный приказ о взыскании с вас данного долга

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

к сожалению, не совсем поняла.

То есть при оформлении дарственной я должна буду выплатить весь долг сейчас за всех собственников?? А потом уже только требовать выплату с них?

Или может я не очень ясно истолковала свой вопрос:: я не имела в виду, что с меня сейчас все по суду требуют выплатить. Я говорила, что в квартире не живу, родители без моего согласия оформили меня долевой собственницей (я не знаю как, эта доля оформлена на меня, у меня даже документов нет, я с 7 лет там не живу). И теперь, в связи с тем, что ч совершеннолетняя, долг делится на всех собственников и блокирует банковскую карту на эту сумму.

Могу ли я справкой о том, что очно учусь как-то оспорить коммунальные платежи, которые с меня требуют выплатить?

То есть при оформлении дарственной я должна буду выплатить весь долг сейчас за всех собственников?? А потом уже только требовать выплату с них?

Ирина

Нет, наличие задолженности на возможность заключения договора дарения   своей доли не влияет, долги по ЖКУ возникшие до перехода права собственности к новому собственнику не перейдут. Исключение — это задолженность по плате за капитальный ремонт, она переходит к новому собственнику в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

Могу ли я справкой о том, что очно учусь как-то оспорить коммунальные платежи, которые с меня требуют выплатить?

Ирина

в соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг можно требовать перерасчета за воду, стоки если нет прибора учета и нет технической возможности его установки за период фактического отсутствия в жилом помещении, но это очень небольшая доля задолженности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обязанность по уплате коммунальных услуг у вас установлена законом:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

И если придётся платить — весь долг (он около 100.000) или он делится на всех собственников?

Вот здесь надо смотреть как указано в решении суда, как там конкретно написано.

так как я до сих пор учусь и денег таких нет,

Отсутствие денег не является основанием для освобождения от уплаты долга. Если Вы были зарегистрированы по месту пребывания во время учебы, то могли сделать перерасчет оплаты некоторых коммунальных услуг.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не обязаны платить долг за всех сособственников, Вы ведь не единоличный собственник квартиры.

Но если суд был, ничего не поделаешь платить долг надо, если в решении суда Вы одна, с кого взыскивали.

В отношении дарения доли:

Долги по квартплате к новому собственнику не переходят. Он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодека РФ).

п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Согласно ст.249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом

весь долг (он около 100.000) или он делится на всех собственников?

это общая обязанность всех сособственников…

Если вы не проживаете в квартире, то обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу, что бы в отношении Вас начисления не производились (если в квартире не установлены приборы учета (счетчики))… желательно предоставить справку о временной регистрации по другому месту жительства… Таким образом с Вас снимут часть обязательных коммунальных платежей…

Что касаемо договора дарения доли брату, то для этого будет необходимо обратиться к нотариусу для заключения такого договора…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

спасибо за ответ, ощущение, что я неправильно сформировала свой вопрос, потому что получаю совсем не тот ответ.

Я не переживаю, что долг перейдёт на нового собственника, я переживаю, что с меня и дальше будут списывать долг, хотя я там не проживаю, поэтому я хочу подарить долю родной брату, который там живет.

И проблема как я понимаю в том, что если я не выплачу долг — я и дарственную не смогу оформить?

Ирина, дарственную Вы сможете оформить… но как я уже говорила это необходимо сделать через нотариуса, поскольку договор отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению… А поскольку долг присужден по решению суда — то это Ваш долг и Ваши обязательства, соответственно к сделке никакого отношения не имеет, если только приставы не наложили запрет на регистрационные действия в целях обеспечения исполнения судебного решения… На Вашу долю наложен арест (запрет)?