8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление собственности при покупке квартиры за наличные средства и ипотеку

Здравствуйте, мы хотим приобретать квартиру в ипотеку, но пока не состоим в браке. Дело в том, что я хочу внести ровно половину суммы наличными(в том числе как стартовый капитал), а мой партнер берет ипотеку на оставшуюся сумму. Как в данном случае подкрепить мои права? Можно ли оформить какую-то бумагу о том что я вношу половину стоимости. Чтобы по истечении выплаты ипотечного кредита мы смогли оформить квартиру в равных долях? И какие могут быть варианты вообще? Спасибо.

, Дарья, г. Заречный
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Дарья, добрый день.

Вы можете заключить друг друг простой письменный договор или расписку о том, что Вы,(указываете свои данные, паспорт) вносите сумму в качестве первого взноса на покупку квартиры (какую конкретно квартиру указываете: адрес, стоимость, квадратуру) в ипотеку. Денежные средства передаете (указываете полные данные Вашего партнера). Можете также указать, что сумма составляет половину от стоимости квартиры. Подписи обеих сторон, дата. Ниже указание от руки Вашего партнера, что он сумму получил.Дата подпись. 

Но этот вариант не безопасен для Вас и слишком прост. Тем более, когда речь идет о значительных суммах.

Есть еще один вариант. Вам обоим быть созаемщиками. Однако заранее решить вопрос с банком о возможности с Вашей стороны досрочно погасить ипотеку и произвести перерасчет. Тогда у Вас на руках будут подтверждающие документы о фактической покупки своей доли в квартире. 

Еще вариант — заключить брак и вложить свои деньги в покупку квартиры.

Еще вариант, взять парню квартиру в ипотеку, а Вам потом, с согласия банка, выкупить долю. Но сложность в том, что не все банки пойдут на это. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 29.05.2018