Оформление собственности при покупке квартиры за наличные средства и ипотеку

Здравствуйте, мы хотим приобретать квартиру в ипотеку, но пока не состоим в браке. Дело в том, что я хочу внести ровно половину суммы наличными(в том числе как стартовый капитал), а мой партнер берет ипотеку на оставшуюся сумму. Как в данном случае подкрепить мои права? Можно ли оформить какую-то бумагу о том что я вношу половину стоимости. Чтобы по истечении выплаты ипотечного кредита мы смогли оформить квартиру в равных долях? И какие могут быть варианты вообще? Спасибо.

, Дарья, г. Заречный
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Дарья, добрый день.

Вы можете заключить друг друг простой письменный договор или расписку о том, что Вы,(указываете свои данные, паспорт) вносите сумму в качестве первого взноса на покупку квартиры (какую конкретно квартиру указываете: адрес, стоимость, квадратуру) в ипотеку. Денежные средства передаете (указываете полные данные Вашего партнера). Можете также указать, что сумма составляет половину от стоимости квартиры. Подписи обеих сторон, дата. Ниже указание от руки Вашего партнера, что он сумму получил.Дата подпись.

Но этот вариант не безопасен для Вас и слишком прост. Тем более, когда речь идет о значительных суммах.

Есть еще один вариант. Вам обоим быть созаемщиками. Однако заранее решить вопрос с банком о возможности с Вашей стороны досрочно погасить ипотеку и произвести перерасчет. Тогда у Вас на руках будут подтверждающие документы о фактической покупки своей доли в квартире.

Еще вариант — заключить брак и вложить свои деньги в покупку квартиры.

Еще вариант, взять парню квартиру в ипотеку, а Вам потом, с согласия банка, выкупить долю. Но сложность в том, что не все банки пойдут на это.

Удачи!