Правомерно ли новое начальство отказывает в отпуске за свой счет?

Я гардеробщица и всегда брала на летний период отпуск за свой счёт .а сейчас у нас новое начальсво и мне отказали на всё лето отпуск только сказали .14 дней и всё..имеют ли они на это права

, Андрей Краснопольский, г. Москва
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Если работодатель сочтет указанные Вами в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать Вам в отпуске. Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ:

1. участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
3. родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
4. работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
5. работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
6. в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Желаю удачи!