Может ли Плотникова потребовать отмены решения судьи и каковы сроки подачи жалобы?

Иванов предъявил к Плотниковой иск о взыскании 60 000 рублей. В обоснование своего требования он указал, что покойный муж ответчицы взял у него эту сумму в долг, который подтверждается выданной Плотниковым истцу распиской. Судья иск удовлетворил. На следующий день после вынесения решения Плотникова нашла среди бумаг покойного мужа расписку Иванова в получении от Плотникова 60 000 рублей в погашение долга.

Может ли Плотникова потребовать отмены решения судьи? Куда и в течение какого срока следует направить жалобу на решение? Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

, Инна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Решение обжалуется в течение одного месяца в суд апелляционной инстанции:

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Исследовать новые доказательства может, если в суд первой инстанции не было возможности их представить

Суд апелляционной инстанции должен отменить решение суда первой инстанции, вынести новое решение и в иске отказать.