Какие постановления выносит суд апелляционной инстанции?

Суд рассмотрел гражданское дело по иску Обломова к Гончарову о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Требование Обломова было удовлетворено в части возмещения ущерба, в части компенсации морального вреда требование было оставлено без удовлетворения. Обломов обжаловал данное решение в части отказа компенсации морального вреда.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил решение суда полностью и вынес новое решение, которым отказал Обломову в удовлетворении заявленного требования.

Обломов, считая, что суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке вышел за пределы заявленных в апелляционной жалобе требований, подал кассационную жалобу.

Как действует на стадии апелляционного обжалования принцип диспозитивности? Каковы пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции? Какие постановления выносит суд апелляционной инстанции?

, Инна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для проверки законности суд апелляционной инстанции может и выйти за пределы требований апелляционной жалобы:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Инна

Апелляционное определение.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Суд выносит апелляционные определения. За пределы жалобы суд может выйти только в интересах законности