Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Помогите пожалуиста разобраться

2.5 месяца назад попал в дтп, виноватым был я, все документы были в порядке,за исключением того,что у меня небыло категории "В" страховая компания в которои был за страхован мои автомобиль называется ОАО Баск, выплатили ущерб 82 тыс.руб.второму участнику дтп, теперь эта страховая компания требует с меня эту же сумму.Поясняют так: у тебя нет категории "B" и мы имеем право требовать с тебя эту сумму! Имеет ли деиствительно эта компания такое право?

08 Октября 2012, 20:23, вопрос №20097 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 729 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.944 ГК РФ При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

    Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

    То есть, если ВЫ сообщили страховщику заведомо ложные сведения о своей категории вождения, то Страховщик имеет право требовать вернуть уплаченную страховую сумму.

    Если при заключении Договора страхования, страховщик не выяснял данный вопрос, то сейчас СТраховая компания не имеет право требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что Вы сообщили категорию вождения.

    Таким образом, Вам следует действовать в зависимости от содержания Вашего Договора.

    С уважением Ф. Тамара


    08 Октября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.944 ГК РФ При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

    Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

    То есть, если ВЫ сообщили страховщику заведомо ложные сведения о своей категории вождения, то Страховщик имеет право требовать вернуть уплаченную страховую сумму.

    Если при заключении Договора страхования, страховщик не выяснял данный вопрос, то сейчас СТраховая компания не имеет право требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что Вы сообщили категорию вождения.

    Согласно ст.963 ГК РФ Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

    Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

    Статьей 14 Законом об ОСАГО предусмотрено, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

    То есть, если Страховщик установил, что страховой случай наступил в следствии Вашего умысла или умысла выгодоприобретателя, то он имеет право регрессного требования к Вам.

    Также, если речь идет о Договоре ОСАГО, то СТраховщик имеет право требовать возмещения страховой суммы при наличии вышеуказанных оснований.

    Таким образом, для точного правового заключения уточните на каком основании СТраховщик предъявляет свои требования.

    С уважением Ф. Тамара


    08 Октября 2012, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! Видимо речь идет об ОСАГО. Вопрос - каким образом вы управляли транспортным средством и о каком транспортном средстве идет речь.Если ваши права не соответствуют установленной категории и вы находились при этом за рулем - вы нарушили правила дорожного движения и соответственно за это могли быть привлечены к административной ответственности, но, при заключении договора вы должны были заполнять заявление на страхование, в котором указывается водительский стаж и возраст лиц, допущенных к управлению транспортным средством а также сведения, касающиеся транспортного средства - страховая компания просто не должна была вам выдавать полис на данное ТС если у вас на момент заключения договора права не соответствовали типу транспортного средства. Если вам удастся доказать, что ошибку допустил сотрудник страховщика - тогда предьявлять регрессное требование к вам Страховщик не сможет и соответственно обязанность возмещать страховщику ущерб у вас не возникнет.

    09 Октября 2012, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats