Увольнение без причины, если работник долго находится на больничном

Здравствуйте моя мама работает на заводе но она с января этого года часто болеет у нее сахарный диабет а сейчас еще и ишемия сердца т.е болезни не простые она эты почти полгода когда лежала в больнице естестевенно брала больничный потом ей дали отпуск но она опять попала в больницу по больничному листу и когда она выписалась с больницы принесла больничный на работу и попросила продлить отпуск на что ей ответили что ее могут уволить что она часто на больничном находится сейчас ей дали неделю отпуска но она думает что ее собираются уволить имеют ли они право на это увольнение.

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Работодатель может уволить работника по состоянию здоровья только в случае признания последнего полностью неспособным к трудовой деятельности на основании заключения медицинской комиссии. Как правило, такое случается, когда работник признается инвалидом. Пока этого не случилось, вашей маме можно не беспокоиться.