Правомерно ли обложение налогом выплаты по соглашению сторон?

Добрый день!

Зарплата составляет до налогообложения 37 000 руб., из которых 9 000 руб. оклад.

Намерен увольняться по соглашению сторон. Организация предлагает выплатить 74 000 руб. (две месячные зарплаты).

Подскажите, пожалуйста, будет ли из нее вычтено 13% налога?

Большое спасибо!

, Николай, г. Белгород

Добрый день. Да, будет, налогообложению подлежит любой доход работника, включая премии, компенсации за неиспользованные отпуска и любые выплаты при увольнении. Соответственно работодатель при выдаче итогового расчета обязан произвести удержание подоходного налога, поскольку он является налоговым агентом и отвечает за удержание НДФЛ и перечисление его в бюджет, официально произведенная выплата возможна лишь за минусом удержаний.