Какие правила содержания сельскохозяйственных животных действуют на территории Новосибирской области?

Здравствуйте. Имею участок в поселке Новосибирской области, земли ИЖС. Сосед завел кур, и отгородил под их содержание ту часть своего участка, которая находится непосредственно под окнами моего жилого дома. Расстояние от моего окна до забора 3 м. За забором ходят куры, переносной курятник под их содержание стоит прямо напротив окна. На просьбу перенести курятник в угол, чтобы его не было видно из окна, сосед не реагирует. Вопрос - существуют ли нормы по содержанию птицы на личном подворье, на основании которых можно потребовать у соседа перенести курятник и место содержания птицы?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, установленному в СП  53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; Так же можно применить положения СНиП 30-02-97 с аналогичными требованиями. При таких целесообразно обратиться с жалобой в контролирующие органы. Могу помочь с составлением обращения