Что означает "правообладатель" в заявление на осуществлении кадастрового учета?

было подано заявление в Росреестр на осуществление государственного кадастрового учета в отношении земельного участка. И написано, что заявление подается правообладателем, стороной сделки, лицом в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта, лично. Так же написаны все данные правообладателя. В дальнейшем указано, что этот правообладатель является кадастровым инженером и делал межевание.

В данном случае правообладатель является собственником данного земельного участка?

, Екатерина, г. Киселевск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

С заявлением о проведении кадастрового учета по закону может обратиться правообладатель, т.е. лицо наделенное право в отношении указанного объекта недвижимости, кадастровый инженер может подать заявление в интересах правообладателя, если кадастровым инженером проводились кадастровые работы в отношении данного объекта недвижимости и если между правообладателем и инженером заключен соответствующий договор о предоставлении кадастровых услуг...

В данном случае правообладатель является собственником данного земельного участка?

Екатерина

Что бы узнать собственника земельного участка, необходимо заказать выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости… Это можно сделать через МФЦ (400рублей) или же на официальном сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/

Кадастровый инженер не может являться собственником земельного участка в отношении которого производил кадастровые работы…

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо большое!