Проживание в Греции, ИП в РФ, работа с Российскими клиентами, сервис на территории Греции

Добрый день. Я планирую постоянно проживать в Греции с оформлением ВНЖ. При этом у меня открыто ИП в РФ. С этим ИП планирую осуществлять организацию свадеб на территории Греции, заказчики из России.

Вопросы:

1) Имею ли право вести деятельность ИП, не проживая в России с Российскими заказчиками?

2) Нужно ли иметь какое-либо разрешение в моем случае на ведение деятельности со стороны Греции?

3) Применяю УСН 6%, насколько знаю, после 183 теряется статус налогового резидента РФ, но при этом ставка 6% не меняется, это так?

4) Должна ли я буду платить какие-либо дополнительные налоги на стороне Греции при доходе от Российских заказчиков; осуществление сервиса на территории Греции (организация, бронирование, координация).

5) Есть ли какие-то тонкости, которые нужно знать, связанные с тем, что ИП зарегистрировано в РФ, а услуги я оказываю на территории Греции (бронирование отелей, площадок, фотографов, координация процесса)?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

да, Вы можете быть ИП на УСН при этом не являясь налоговым резидентом РФ.

пунктом 3 статьи 346.12 НК определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

т.о., поскольку в указанном перечне отсутствуют ИП не являющиеся налоговыми резидентами РФ, ИП нерезиденты вправе применять упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина от 29 июня 2015 г. №03-11-11/37329).

при этом высока вероятность налогообложения дохода и в Греции (но здесь Вам надо консультироваться у их специалистов, местных), поскольку положения об избежании двойного налогообложения не применяются к плательщикам УСН.

вот  Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 февраля 2018 г. N 03-08-05/10979 Об определении статуса налогового резидента РФ для лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в котором разъяснено как раз по Греции.

касательно налогообложения Греции советую обратиться к местным специалистам по налогообложению.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Подскажите, в каком случае не будет двойного налогообложения? Есть ли вариант платить налоги только в России при работе через российское ИП или ООО, живя в Греции? При необходимости, можно рассматривать вариант открытия ООО и перехода на другую систему налогообложения.

Конвенция об избежании двойного налогообложения будет применять к ИП применяющему ОСНО, т.е. плательщику НДФЛ, но тут НДС.

на мой взгляд, именно осуществление деятельности через российское ООО будет оптимально, но тогда в отличии от ИП Вы не сможете столь свободно распоряжаться средствами в личных целях и придется уплачивать НДФЛ с дивидендов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Что касается тонкостей ведения Вашего бизнеса, то хотелось бы проанализировать  следующее.

Хотя Вы будете получать деньги от клиентов в России, но фактически организация свадеб и сопутствующие услуги, т.е.предпринимательская деятельность, будут осуществляться на территории Греции. В связи с этим, полагаю, что в Греции Вам тоже придется регистрироваться в качестве ИП.

Да, соглашение об избежании двойного налогообложения освобождает от ряда налогов, но не освобождает гражданина от регистрации в качестве ИП в другой стране, если это предусмотрено правилами этой страны.

Информации на англ.языке по части обязанности и правил регистрации ИП в Греции в интернете я не нашел, но если верить специализированным русскоязычным источникам (напр., https://www.greek.ru/news/excl... ), то регистрация в качестве ИП необходима:

 Для ведения предпринимательской деятельности владельцу бизнеса — гражданину третьей страны — понадобится специальный вид на жительство (ВНЖ), который выдается при наличии определенных предпосылок и наличии на счету любого известного банка средств, в размере 60.000 евро, которые предназначены для инвестирования в греческую экономику.

Поэтому возможно, что если греческие власти обнаружат, что Вы ведете предпринимательскую деятельность без регистрации ИП в Греции, то Вас могут привлечь к  ответственности.

Поэтому при такой деятельности Вам нужно либо  соблюдать осторожность и не афишировать, что Вы организуете свадьбы за деньги (а, скажем, просто принимаете участие в свадьбе к качестве одного из гостей), либо регистрироваться в качестве ИП. Также к Вам могут возникнуть вопросы, если Вы будете нанимать местных жителей для Вашего бизнеса. Тут уже без регистрации ИП или юр.лица не обойтись.

Но все-таки эти вопросы стоит выяснить в компетентных (фискальных, миграционных и т.п.) органах Греции или у специализирующихся на греческом праве юристов.

С уважением, Роман.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день. Мои услуги состоят в поиске подрядчиков и их бронировании. Все это я с точно таким же успехом могла бы делать из России по интернету. Также как это делает частное лицо. Бронирует для себя отель, ресторан, фотографа и тд, расплачивается с ними переводом денежных средств со счета на счет. Лично я не предоставляю на месте никаких услуг. Я не являюсь ведущим, не являюсь фотографом или диджеем, не являюсь координатором. Действительно ли в этом случае я должна регистрировать ИП в Греции?

В таком случае, думаю, необходимости в регистрации ИП в Греции не имеется.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александра, здравствуйте.

Вы не прояснили существенный момент — порядок получения денежных средств у вас какой? Наличные? Безнал? Если безнал то на какой счет в РФ или Греции? В вашем случае именно от этого надо отталкиваться,   важно именно место получения денежных средств поскольку именно в той стране, где вы будете получать деньги банки и налоговые органы будут интересоваться источниками вашего дохода и чтобы не попадать на двойное налогообложение надо регистрировать предпринимательскую деятельность именно там. В НК РФ ждя целей УСН никак не определяется место оказания услуг, но если вы будете жить в Греции, денежные средства получать в Греции, свадьбы проводятся в Греции, то совершенно не понимаю какой смысл платить налоги в РФ. Допустим у вас появятся связи и заказчики из множества других стран, но это не значит, что  во всех этих странах необходимо регистрироваться как предприниматель и платить там налоги.

Если это будут наличные либо счет в Греческом банке то вам необходимо регистрировать свою деятельность в Греции, а в РФ вообще ИП закрыть, т.к. по сути дела вся ваша деятельность будет вестись на территории Греции. То, что заказчики из России в данном случае не имеет никакого значения.

 Если же денежные средства вы будете все таки получать на счет в РФ, то я целиком поддерживаю ответ коллеги Дмитрия.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день!
  • Оплата безналом на российский расчетный счет.
  • Весь сервис состоит в поиске и бронировании, то есть я могла бы делать это полностью из России по интернету. Вся коммуникация с отелями будет происходить по почте.
  • Место оказания услуг наших субподрядчиков — Греция.
  • Мое физическое местоположение — Греция.

Спасибо!

Понятно. Ну в этом случае, конечно, лучше иметь ИП в РФ, в Греции же на случай проверки заявлять, что ведете бизнес в РФ и там платите налоги. Ну и проконсультироваться обязательно у местных экспертов по налогам.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

Отвечаю на Ваш вопрос по приглашению администрации сайте Правовед.

По существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее:

1) Имею ли право вести деятельность ИП, не проживая в России с Российскими заказчиками?

Да, вы имеете право вести предпринимательскую деятельность на территории РФ, даже если фактически не проживаете на территории страны. В данном случае территориальная расположенность Ваших заказчиков не имеет значение.

2) Нужно ли иметь какое-либо разрешение в моем случае на ведение деятельности со стороны Греции?

В данном случае, Вам необходимо определиться на территории какой страны Вы будете вести деятельность. Так как фактически Вы проживаете на территории Греции, то соответственно и деятельность будете осуществлять на територии греции как посредник между заказчиком и исполнителем. Следовательно в Вашем случае лучше определиться на территории каой страны Вам лучше регистрировать ИП.

Вы можете либо осуществлять деятельность в России и уплачивать налоги на территории РФ в рублях или зарегистрировать частное предпринимательство на территории Греции и уплачивать налоги на территории Греческой Республики.

3) Применяю УСН 6%, насколько знаю, после 183 теряется статус налогового резидента РФ, но при этом ставка 6% не меняется, это так?

В отношении упрощенной системы налогооблажения не существует понятия налогового резиденства. В связи с этим, если Вы на территории как ИП применяете упрощенную систему налогооблажения ставка остается в размере 6% при объеякте налогооблажения «доходы». Если объектом налогооблажения являются «доходы-расходы», то ставка составит 15%.

4) Должна ли я буду платить какие-либо дополнительные налоги на стороне Греции при доходе от Российских заказчиков; осуществление сервиса на территории Греции (организация, бронирование, координация).

В данном случае Вам также стоит предусмотреть вопрос устранения налогооблажения предусмотренные статьей 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»:

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве, то первое упомянутое Государство разрешит:

a) вычет из налога на доход этого резидента суммы равной налогу на доход, уплаченному в этом другом Государстве;
b) вычет из налога на капитал этого резидента суммы равной налогу на капитал, уплаченному в этом другом Государстве.

Налогами РФ к которым применяется Конвенция «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» являются: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаци, а также налог на имущество юридических лиц и физических.

Кроме того, в статье 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» указано, что настоящий нормативный акт применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, взимаемым после даты подписания настоящей Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов.

5) Есть ли какие-то тонкости, которые нужно знать, связанные с тем, что ИП зарегистрировано в РФ, а услуги я оказываю на территории Греции (бронирование отелей, площадок, фотографов, координация процесса)?

В вашем случает также небходимо учесть на территории какой страны у Вас будет заведен расчтеный счет по которому бедет производится расчеты.

В соответсвии со статьей 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы останитесь валютным резидентом РA в связи с тем, что являетесь гражданином РФ. И если у Вас будет открыт расчетный счет за пределами территории РФ, а именно в Греции, вам необходимо будет уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии), движении по иностранным расчетным считам, если на территории РФ вы будете находится более 183 дней в календарном году.

Кроме того, необходимо отметить, что в силу путкта 25 части 1 статьи 9 «Валютные операции между резидентами» Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, если оба резидента проживают на территории иностранного государства более 183 дней в году.

Таким образом, изначально от заказчиков из России  денежные средства должны поступать на расчетный счет в РФ, а уже затем Вы сможете осуществлять распоряжение данным счетом по своему усмотрению.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день!

2)

  • Оплата безналом на российский расчетный счет.
  • Весь сервис состоит в поиске и бронировании, то есть я могла бы делать это полностью из России по интернету. Вся коммуникация с отелями будет происходить по почте.
  • Место оказания услуг наших субподрядчиков — Греция.
  • Мое физическое местоположение — Греция.

5) Расчетный счет в РФ, на него будут поступать все средства в рублях, после этого я перевожу деньги на валютный счет того же российского банка, с валютного расплачиваюсь с субподрядчиками греческими.

_____

Вопрос по поводу 5го пункта. Если я открываю счет в греческом банке для целей не связанных с деятельностью ИП, то мне также необходимо оповещать Российскую налоговую? В какие сроки? Цель открытия счет а в Греции — выплата зарплаты мне от греческих организаций по проектам, не связанным с деятельностью ИП.

Спасибо!

Добрый день, Александра!

Для того, чтобы не уведомлять ИФНС об открытии лицевого счета за рубежом Вам необходимо открывать лицевой счет после того, как колицество дней  на территории Греции привысит 183 дня в году. Данная норма следует из статьи 12 «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Если, Вы откроете лицевой счет ранее, то налоговую инспекцию прийдется уведомить об открытии лицевого счета за рубежом по установленно форме, утвержденой приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации». Форма уведомления которую необходимо использовать прикалыдываю во вложении.

С уважением, Дарья Кузьмина!