8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привезут ли гражданского мужа из СИЗО на предварительное слушание?

Добрый вечер! Гражданский муж находится в СИЗО. По его делу назначено предварительное слушание.Его привезут из СИЗО? Меня пустят или это закрытый процесс?

, Юлия, г. Сочи
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего пустят. Закрытые судебные заседания допускаются только в случаях, указанных в УПК и даннйы перечень по факту является закрытым, не подлежащим расширительному толкованию. Ст. 241 УПК РФ

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
0
0
0
0

Уважаемый Олег:

Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания
 

1. Предварительное слушание проводится судьей единоличнов закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 3335 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

0
0
0
0

ответ прошу не засчитывать

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Из СИЗО его привезут, так как в соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК РФ участие подсудимого в судебном разбирательстве обязательно. Полагаю, что ситуации при которых можно рассмотреть дело без него, предусмотренные данной статьёй это не ваш случай.

Что касается вашего участия, то вас на стадии предварительного слушания в зал не пустят, т.к. в соответствии со ст. 234 УПК РФ предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании.

Вместе с тем, в самом начале предварительного слушания ваш гражданский муж может заявить ходатайство о допуске вас в качестве своего защитника по делу в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ. 

Если суд удовлетворит данное ходатайство, вас сразу допустят в судебное заседание, но вам лучше находится в здании суда в этот момент, что-бы иметь возможность пройти в зал. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как получить длительное свидание с ним в СИЗО, как правильно написать на какие статьи и законы ссылаться
Здравствуйте, мой сожитель (бывший муж, отец моего 8 сына), сейчас находится в СИЗО, он является обвиняемым. Подскажите пожалуйста как получить длительное свидание с ним в СИЗО, как правильно написать на какие статьи и законы ссылаться. Спасибо.
, вопрос №4075076, Светлана, г. Якутск
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
386 ₽
Семейное право
У меня есть гражданский муж, его родители ждут военный сертификат уже 7 лет, семья из них состоит из четырех
Добрый день!У меня есть гражданский муж,его родители ждут военный сертификат уже 7 лет,семья из них состоит из четырех людей(муж ,жена,дочь,сын)и всем им положены деньги из военного сертификата.Мы с мужем не можем расписаться ,тк свекровь сказала что если он распишется то они потеряют долю.В этом году у нас с гражданским мужем родился ребенок,подскажите имеет ли наш ребенок на долю сертификата?И что для этого нужно?
, вопрос №4073990, Екатерина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 29.05.2018