Привезут ли гражданского мужа из СИЗО на предварительное слушание?

Добрый вечер! Гражданский муж находится в СИЗО. По его делу назначено предварительное слушание.Его привезут из СИЗО? Меня пустят или это закрытый процесс?

, Юлия, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего пустят. Закрытые судебные заседания допускаются только в случаях, указанных в УПК и даннйы перечень по факту является закрытым, не подлежащим расширительному толкованию. Ст. 241 УПК РФ

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Уважаемый Олег:

Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единоличнов закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 3335 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

ответ прошу не засчитывать

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Из СИЗО его привезут, так как в соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК РФ участие подсудимого в судебном разбирательстве обязательно. Полагаю, что ситуации при которых можно рассмотреть дело без него, предусмотренные данной статьёй это не ваш случай.

Что касается вашего участия, то вас на стадии предварительного слушания в зал не пустят, т.к. в соответствии со ст. 234 УПК РФ предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании.

Вместе с тем, в самом начале предварительного слушания ваш гражданский муж может заявить ходатайство о допуске вас в качестве своего защитника по делу в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

Если суд удовлетворит данное ходатайство, вас сразу допустят в судебное заседание, но вам лучше находится в здании суда в этот момент, что-бы иметь возможность пройти в зал.