8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

У меня свое ООО, но говорю что я безработный. Как правильно написать приставам?

Здравстуйте!

Моя ситуация: я алиментчик. Раньше был официальным безработным (с учета я не снимался как безработный), открыл свое ООО — есть обороты по счету. Я директор, но еще у себя в ООО не трудоустраивался.

Алименты все плачу исправно в срок без задержек (по ставке безработного/иногда больше)

Меня вызывают судебный приставы по алиментам (моя бывшая жена регулярно им жалуется, чтобы мне навредничать)

Пристав сказал что хочет взять с меня объяснительную.

Имеет ли он права по своему желанию брать с меня именно объяснительную (если у меня не было просрочки по алиментам), и что мне писать на вопрос работаю ли я, чтобы не подставиться  при проверке (если она будет)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

По законодательству, если у Вас изменились определенные обстоятельства связанные с занятием к примеру предпринимательской деятельности, обязанность уведомить судебного пристава лежит в первую очередь на Вас.

ООО подразумевает осуществление соответствующего вида деятельности направленного на получение дохода. а значит в этом случае с Вас могут потребовать объяснение, если Вы об этом самостоятельно не уведомили их в срок.

Статья 111 Семейного кодекса РФ:

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уже буду учредителем коммерческой организации ООО Вы не можете являться безработным. Независимо от того, приступили ли к работе в должности директора.

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 2. Занятые граждане: 
 

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Эти данные находятся в базе данных ФНС и приставы и ЦЗН могут их запросить. Поэтому при ближайшем же Вами посещении вопрос исключения Вас из числа безработных может стать. Это надо иметь ввиду. 

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Я директор, но еще у себя в ООО не трудоустраивался.

Дмитрий

Если Вы единственный учредитель ООО, то Вы, собственно, и не обязаны у себя трудоустраиваться. В смысле не обязаны заключать трудовой договор. Так как получится, что Вы сами с собой трудовой договор заключаете. А это противоречит позиции Роструда (Письмо от 6 марта 2013 г. N 177-6-1). Вот выдержка из данного документа:

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. 

Но безработным Вы тоже, безусловно, не являетесь. Коллега Ахмадиев правильные разъяснения дал по этому поводу. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 28.05.2018