У меня свое ООО, но говорю что я безработный. Как правильно написать приставам?

Здравстуйте!

Моя ситуация: я алиментчик. Раньше был официальным безработным (с учета я не снимался как безработный), открыл свое ООО — есть обороты по счету. Я директор, но еще у себя в ООО не трудоустраивался.

Алименты все плачу исправно в срок без задержек (по ставке безработного/иногда больше)

Меня вызывают судебный приставы по алиментам (моя бывшая жена регулярно им жалуется, чтобы мне навредничать)

Пристав сказал что хочет взять с меня объяснительную.

Имеет ли он права по своему желанию брать с меня именно объяснительную (если у меня не было просрочки по алиментам), и что мне писать на вопрос работаю ли я, чтобы не подставиться  при проверке (если она будет)?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

По законодательству, если у Вас изменились определенные обстоятельства связанные с занятием к примеру предпринимательской деятельности, обязанность уведомить судебного пристава лежит в первую очередь на Вас.

ООО подразумевает осуществление соответствующего вида деятельности направленного на получение дохода. а значит в этом случае с Вас могут потребовать объяснение, если Вы об этом самостоятельно не уведомили их в срок.

Статья 111 Семейного кодекса РФ:

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уже буду учредителем коммерческой организации ООО Вы не можете являться безработным. Независимо от того, приступили ли к работе в должности директора.

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 2. Занятые граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Эти данные находятся в базе данных ФНС и приставы и ЦЗН могут их запросить. Поэтому при ближайшем же Вами посещении вопрос исключения Вас из числа безработных может стать. Это надо иметь ввиду.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Я директор, но еще у себя в ООО не трудоустраивался.

Дмитрий

Если Вы единственный учредитель ООО, то Вы, собственно, и не обязаны у себя трудоустраиваться. В смысле не обязаны заключать трудовой договор. Так как получится, что Вы сами с собой трудовой договор заключаете. А это противоречит позиции Роструда (Письмо от 6 марта 2013 г. N 177-6-1). Вот выдержка из данного документа:

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Но безработным Вы тоже, безусловно, не являетесь. Коллега Ахмадиев правильные разъяснения дал по этому поводу.

С уважением!