Разрешение на выезд ребенка за границу при разводе родителей

Здравствуйте! вопрос такой: Я с ребенком (10лет)собираюсь на отдых за границу. С отцом ребенка в разводе, прошу его оформить нотариальное разрешение на выезд ребенка со мной, причем, я слышала, там можно указать на какой срок, например до окончания срока действия паспорта, или до совершеннолетия, и перечислить возможные страны въезда. Проблема в том, что отец ребенка сейчас находится в Москве (а мы в Самаре). Может ли он такое разрешение оформить в Москве,без моего присутствия?

, Александра, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Александра, в данном случае Ваш вопрос регулирутеся - ПИСЬМО ФСБ от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА РУБЕЖ

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласия второго родителя в данном случае не требуется.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.