Делится ли обязательство мужа по исполнительному листу при разводе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, делится ли обязательство мужа по исполнительному листу при разводе. Муж занимался бизнесом , а жена в это время не работала.

, АННА, г. Калининград
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день!

Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна. Ответ на Ваш вопрос зависит от характера того обязательства, которое внесено в исполнительный лист. По общему правилу при расторжении брака подлежит разделу как совместное имущество супругов так и их финансовые обязательства, но при условии, что они возникли в результате сделок, совершённых в семейных интересах. Например если Ваш муж взял кредит для покупки вашего дома, машины или мебели или на оплату школьной формы для ребёнка, то есть потратил эти деньги в семейных интересах, то такое обязательство будет подлежать разделу при разводе. И наоборот, если он, скажем, занял деньги в личных целях и на семью их не тратил (проиграл в азартные игры, передал другу и т.д.), то это обязательство останется его персональным долгом. Конечно, если согласия при разводе между Вами нет, то все эти обстоятельства подлежит в суде доказывать, а не заявлять о них голословно. Часто это сложная работа.

Поэтому для полноценного ответа желательно знать характер присуждённого обязательства или увидеть само судебное решение, на которое исполнительный лист был выдан.