8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли обязательство мужа по исполнительному листу при разводе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, делится ли обязательство мужа по исполнительному листу при разводе. Муж занимался бизнесом , а жена в это время не работала.

, АННА, г. Калининград
Александр Амелин
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день!

Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна. Ответ на Ваш вопрос зависит от характера того обязательства, которое внесено в исполнительный лист. По общему правилу при расторжении брака подлежит разделу как совместное имущество супругов так и их финансовые обязательства, но при условии, что они возникли в результате сделок, совершённых в семейных интересах. Например если Ваш муж взял кредит для покупки вашего дома, машины или мебели или на оплату школьной формы для ребёнка, то есть потратил эти деньги в семейных интересах, то такое обязательство будет подлежать разделу при разводе. И наоборот, если он, скажем, занял деньги в личных целях и на семью их не тратил (проиграл в азартные игры, передал другу и т.д.), то это обязательство останется его персональным долгом. Конечно, если согласия при разводе между Вами нет, то все эти обстоятельства подлежит в суде доказывать, а не заявлять о них голословно. Часто это сложная работа.

Поэтому для полноценного ответа желательно знать характер присуждённого обязательства или увидеть само судебное решение, на которое исполнительный лист был выдан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.06.2018