8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Добрый день! Владею 1/3 квартире, где прописана, но не проживаю. Хочу разделить лицевые счета, чтобы платить по минимуму

Добрый день! Владею 1/3 квартире (приватизирована), где прописана, но не проживаю. Хочу разделить лицевые счета, чтобы платить по минимуму

, Александра, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относительно разделения лицевых счетов — по практике делать необходимо следующим образом, обращаться в УК с заявлением о необходимости разделения счетов, указывайте на факт отсутствия семейных отношений или редкого проживания итд. Если нет соглашения между собственниками то УК точно  откажется производить разделение.

Тогда вам надо будет подавать в суд и в судебном порядке определять порядок оплаты жилья. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

В УК подаете заявление в свободной форме, указывайте, что вам необходимо и ждете ответа.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы и все остальные собственники должны подать совместное заявление в управляющую компанию о разделении счетов на основании ст. 245 ГК РФ

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день! Владею 1/3 квартире (приватизирована), где прописана, но не проживаю. Хочу разделить лицевые счета, чтобы платить по минимуму

Александра

Александра, добрый день! согласно ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вы в квартире фактически не проживаете, то для снижения размера платежей в порядке раздела 8 Правил предоставления коммунальных услуг Вам надо подавать в УК заявление о перерасчете платы за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, при условии что не установлены счетчики и нет технической возможности их установки. Либо нужно выписываться и прописываться там, где Вы фактически проживаете, а с другими собственниками вопрос урегулировать соглашением если они фактически пользуются вашей 1/3 (если у Вас не отдельная комната например куда нет доступа

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хочу разделить лицевые счета, чтобы платить по минимуму

В этом случае надо подать в УК заявление о выдаче отдельного платежного документа на оплату коммунальных услуг, так в настоящее время разделение лицевого счета не производится. 

А после получения отказа в этом, обратиться с иском в суд с требованием о выдаче отдельного платежного документа на оплату коммунальных услуг. 

На основании ст. 155 ЖК РФ:

платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С общего согласия это можно сделать через управляющую компанию. Если согласия нет, то можно обратиться в суд с иском о разделе начислений оплаты ЖКУ и после решения суда победе получать каждый свою платежку.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерносо своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2018