Гараж. Вывоз металлического гаража Администрацией города. Как в этом случает поступить?

Здравствуйте уважаемые юристы!

18.05.18г. в 10 часов утра соседи сообщили , что мой гараж, находящийся около дома увезли на штрафстоянку. Я уехала с работы чтобы все выяснить. Я подъехала к работникам, занимавшихся вывозом гаража. Спросила, на каком основании увезли мой гараж? Документов никаких не показали, казали все в Управе, также сказали что мой гараж не зарегистрирован. Показали снимок с телефона. Снимок сделан 16.5.18г. в 18ч…. мин. Когда на двери гаража повесили предупреждение. А 18.5.18г. в 10ч. гаража на месте уже не было.

Я пошла в Управу. В приемной сказали что идет планерка, попросили оставить номер телефона и вам перезвонят. Мне так и не перезвонили. Сколько времени дается на вывоз гаража?

Удивляет, как так быстро составили соответствующие бумаги?!

Нашла решение суда « 202863-14 от 04.06.2014г. о взыскании ущерба, в результате незаконного вывоза гаража.

19.5.18г. в субботу начала искать свой гараж. Позвонила на стоянку. Сказали что выходные, обращайтесь в понедельник.

Считаю что нарушены сроки по вывозу гаража после предупреждения, обычно дается 10 дней, а вывезли на вторые сутки. Документы на основании которых вывезли, не предъявили. Интересует: кто понесет затраты по вывозу гаража на штрафстоянку и нахождение его там в субботу и воскресенье. Если эти затраты лягут на меня, наверно необходимо подавать в суд на возмещение затрат.

21 мая 18г. подготовила письмо в Управу.

21 мая 18г. подготовила заявление в МУП ЖКС. Подъехать к гаражу не смогла так как дорога, подъездной путь размыт, глубокая колея, заехать не возможно. В связи с этим срок чтоб забрать гараж со стоянки опять растянулся. Камазы сломали всю дорогу. Просила принять меры по засыпке дороги.

Также при осмотре гаража выявлено, что сломался телевизор, имеется видеозапись. В связи с этим понесен ущерб, телевизор стоит около 30 000 руб.

Также видеозапись на телефоне имеется и на другие обстоятельства дела.

Постановления на основании которых они действовали:

1. Постановление Окружной администрации города Якутска от 22.09.2017г. № 252п

2. Постановление Окружной администрации города Якутска от 04.04.2011г. № 74п

За 3 дня выставили счет на сумму 13500руб., пришлось оплатить. Такие высокие расценки!!! - откуда?!

Как в этом случает поступить?

Возможно ли подать в суд?

На что и как подать в суд?

Если перспективы выйграша в суде?

Что вообще посоветуете в этой ситуации для возврата денежной суммы?

Спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

На мой взгляд, Вам необходимо рассматривать ситуацию на соответствие установленному на местном уровне порядку перемещения неправомерно размещенных крупногабаритных объектов, что регулируется соответствующим нормативным правовым актом муниципалитета в лице администрации.

Если речь идет о г. Якутске, то согласно постановлению окружной администрации г. Якутска от 4 апреля 2011 года N 74п:

В случае установления владельца неправомерно размещенного крупногабаритного объекта ему лично под роспись вручается либо отправляется по почте заказным письмом, или наклеивается на крупногабаритный объект требование о перемещении (демонтаже) крупногабаритного объекта в течение 5 календарных дней согласно приложению N 2 к настоящему Положению, в течение этого срока он обязан своими силами и за свой счет переместить (демонтировать) крупногабаритный объект.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т. е. проверить проведение самой процедуры уполномоченным органом, которая должна соответствовать утвержденному порядку.

 а вывезли на вторые сутки

Т.е., как это видно из приведенного положения, Вам уже обязаны были предоставить 5 дней для самостоятельного перемещения гаража, а значит видимо сроки уже были нарушены.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок обращения с неправомерно размещенными крупногабаритными объектами:

2) иными крупногабаритными некапитальными объектами (сооружения сезонного или вспомогательного назначения из легковозводимых конструкций, металлоконструкций, в том числе остановочные навесы, гаражи),  http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, после размещения уведомления на гараже, у Вас согласно порядку есть 5 дней для того, чтобы самостоятельно его убрать, если это сделано на вторые сутки после размещения уведомления, это уже повод для предъявления своих требований, так как порядок был нарушен.

Также необходимо потребовать выдать копии  акта об установлении принадлежности неправомерно размещенного крупногабаритного объекта к объектам некапитального характера и акта перемещения неправомерно размещенного крупногабаритного объекта.

Т.е. необходимо начать с административного обжалования, а после уже обращаться с гражданским иском в суд при наличии оснований.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли подать в суд?

Евгений

Здравствуйте.

Действительно, исходя из норм Постановления №74п и Ваших пояснений, по всей видимости, порядок перемещения гаража был администрацией нарушен. В указанном Постановлении довольно подробно расписывается порядок, который применяется к объектам, владельцы которых установлены и который применяется к объектам с неустановленными владельцами. Поэтому для того, чтобы понять какие именно доводы приводить в своем требовании, обращенном к администрации. Поначалу я бы рекомендовал обратиться в администрацию с письменным требованием пояснить причины нарушения установленного вышеуказанным положением порядка, а также представить все документы, которые подлежат составлению при подобных случаях, включая и комиссионный акт с описью в порядке выполнения п.2.9. Положения:

2.9. Перед проведением мероприятий по перемещению неправомерно размещенного крупногабаритного объекта находящееся в нем имущество подлежит описи комиссией с применением средств фото/видеосъемки. Опись имущества подписывается всеми членами комиссии и является приложением к акту.

Что касается наличия повреждений, которые причинены Вашему имуществу, обязанность по доказыванию того факта, что имеется причинно-следственная связь между причиненными повреждениями и неправомерными действиями конкретных лиц в соответствии со ст. 56 ГПК РФ возлагается именно на истца. На мой взгляд с этим будут определенные сложности.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

а по разбитому телевизору можно взыскать ущерб?

Так вот я о том и говорю. Не совсем понятно как Вы будете доказывать два факта:

а) что он до момента погрузки не было в таком состоянии

б) что именно действия погрузчиков привели к причинению вреда.

Есть какие-то доказательства этого?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я подъехала к работникам, занимавшихся вывозом гаража. Спросила, на каком основании увезли мой гараж? Документов никаких не показали, казали все в Управе, также сказали что мой гараж не зарегистрирован. Показали снимок с телефона. Снимок сделан 16.5.18г. в 18ч…. мин. Когда на двери гаража повесили предупреждение. А 18.5.18г. в 10ч. гаража на месте уже не было.
Судя по всему вами уже был пропущено срок указанный в уведомлении о перемещении гаража, в то время как 5 дневный срок установлен для требования о перемещении гаража.

Форма требования о перемещении (демонтаже) крупногабаритного объекта установленная постановлением Окружной администрации г. Якутска от 04.04.2011 N 74п, содержит такие реквизиты как дату составления и срок в теч. которого данное требование должно быть выполнено (5 дней по указанному постановлению).

В случае невыполнения требования составляется Акт об установлении принадлежности неправомерно размещенного объекта к объектам крупногабаритного характера является основанием для принятия Окружной администрацией города Якутска постановления о перемещении неправомерно размещенных крупногабаритных объектов.

Далее после этого составляется уведомление о перемещении соответствующего объекта. В нем указывается дата и время перемещения (то есть этот срок может быть и меньше чем  5 дней).

Если у вас отсутствовало разрешение на размещение гаража на земельном участке, выданное в установленном порядке, не думаю, что можно будет по существу признать такое перемещение незаконным.

Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия)

Кроме того, истец не отрицала тот факт, что в МУП «Жилкомсервис» ГО «город Якутск» по вопросу возврата своего имущества она не обращалась. Гараж истца не утрачен и в любое время может быть получен  после уплаты расходов понесенных оператором.
Также в деле отсутствуют данные об отнесении спорного гаража к  капитальным строениям, либо свидетельствующие о наличии у истца законных оснований для его размещения.

http://vs.jak.sudrf.ru/modules...

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

разрешение отсутствовало. но было бы побольше времени, вывезли бы сами. а так просто не успели, так как срок был маленьким и официально не известили…

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

а по разбитому телевизору можно взыскать ущерб?